Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hitachi C18DSL
Kabellos kreissägen
Hitachi ist seit vielen Jahren als Hersteller von Profimaschinen am Markt etabliert.
Ausstattung
Unser Testmuster wurde als Set mit zwei 5-Ah-Akkus und einem Schnellladegerät, das die Akkus in 35 Minuten laden kann, geliefert. Die Säge kann auch ohne Akku und Ladegerät bestellt werden, falls man schon eine geeignete Akku-Ausstattung besitzt. Die Maschine selbst ist mit den üblichen Einstellmöglichkeiten einer Handkreissäge sowie einer Schnittstellenbeleuchtung ausgestattet und kommt im Koffer.
Test
Bei der Hitachi haben wir es mit einer Maschine der Spitzenklasse zu tun. Das merkt man bei der Arbeit.


Fazit
Eine Maschine der Spitzenklasse, bei der kaum Wünsche offen bleiben. Sie ist zwar etwas teurer, dafür bietet sie bei der Arbeit maximale Performance.
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Hitachi C18DSL
Preis: um 190 Euro

Spitzenklasse
Hitachi C18DSL
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 27 mm: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 13 mm: | 7.50% | |
| Randausriss Multiplex: | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit Spanplatte 20 mm: | 7.50% | |
| Randausriss Spanplatte: | 7.50% | |
| Bedienung: | 18% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre/Einschalter: | 1% | |
| Handlage/Griffe: | 4% | |
| Linkshändereignung: | 2% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 1% | |
| Sägeblattwechsel: | 1% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Gehrungswinkelskala 90°: | 1% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Sägen in Hartholz 27 mm: | 30% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% | |
| Bedienung: | 18% | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Note: | 98% |
| Preis: | um 190 Euro |
| Vertrieb: | Hitachi, Willich |
| Hotline: | 02154 4993-0 |
| Internet: | www.hitachi-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung/Kapazität | 18 V/ 5 Ah |
| Akku-Energieinhalt | 90 Wh |
| Akkuanzahl/Typ | 0/Lithium Ion |
| max. Ladedauer | je nach Lader 35 - 100 min |
| Ladegerät | nein |
| Gewicht | 2,9 kg |
| Koffer | ja |
| Nenndrehzahl | 3400 min-1 |
| Führungsplattengröße (L x B) | 250 x 120 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 57 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 40 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 135 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 80 mm |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | befriedigend |



