Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch Handkreissäge PKS 54 CE
Bosch PKS 54 CE
In der Ausgabe 4/2005 trat bereits eine PK 54 an. Die „neue“ besitzt im Gegensatz zu ihr eine elektronische Drehzahlregelung, die das Arbeiten im Bereich zwischen 2200 und 5300 Umdrehungen pro Minute ermöglicht.
Ausstattung
Als eine der leichtesten Maschinen im Test besitzt sie alle erforderlichen Funktionen zum sauberen Arbeiten. Die elektronische Regelung erlaubt bei niedrigen Drehzahlen auch Schnitte in Kunststoffmaterialien, ohne dass diese schmelzen. Gehrungs- und Schnitttiefeneinsteller arbeiten zuverlässig und leichtgängig. Die Skalen sollten besser als Orientierungshilfe benutzt werden, Nachmessen empfiehlt sich.
Betrieb
Die relativ kleine und kompakte Säge zählt in diesem Test zwar nicht zu den schnellsten, überzeugt jedoch mit sehr guter Schnittqualität, bei Hartholz sogar mit der besten. Das geringe Gewicht macht sie zudem zur handlichsten Säge, die problemlos exakt zu führen ist.

Fazit
Die Bosch PKS 54 CE überzeugt durch Handlichkeit und ausgezeichnete Schnittqualität. Die Leistung von 1.150 Watt ist für diese Sägeblattgröße ausreichend.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Bosch Handkreissäge PKS 54 CE
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Bosch Handkreissäge PKS 54 CE
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Sägen in Weichholz (Leimholz) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit längs zur Faser | 7.50% | |
| Randausriss Oberseite (0° + 45°-Schnitt) | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite / 0^+ 45°-Schnitt) | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala | 1.50% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante) | 1.50% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Netzspannung: | 230 V |
| Motorleistung: | 1,15 kW |
| Gewicht: | 3,6 kg |
| Koffer: | nein |
| Nenndrehzahl/-Bereich (min-1): | 2200 - 5300 |
| Führungsplattengröße (B x L): | 145 x 290 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser: | 160 mm |
| Schnitttiefe bei 90°: | 54 mm |
| Schnitttiefe bei 45°: | 38 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge: | 2 |
| Parallelanschlag, Skalenteilung: | 1 mm |
| Schnitttiefeneinstellung: | ja |
| Schnitttiefeneinstellung Skala: | 2 |
| Gehrungseinstellung Skala: | 1,5 |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | 1,5 |
| Laserfunktion: | nein |
| Verarbeitung: | gut |
| Schnittanzeiger justierbar: | nein |
| Eintauchfunktion (bew. Spannkeil): | nein |
| Preis: | um 150 € |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |



