Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Perles Handkreissäge KS 55
Perles KS 55
Zur Abwechselung haben wir es bei der Perles KS 55 mit einem Leichtgewicht zu tun. Bis auf den auch bei dieser Maschine nicht erforderlichen Spaltkeil haben die Schweizer ihr alles mitgegeben, was für zügiges Sägen erforderlich ist. In der Disziplin „Sägen quer zur Faser“ schlägt sie alle Konkurrenten bei gutem bis sehr gutem Schnittbild.
Ausstattung
Völlig unspektakulär, aber funktionell gibt die Ausstattung keine Geheimnisse auf. Lediglich der Feststeller für die Sägetiefeneinstellung ist etwas gewöhnungsbedürftig. Auffällig ist der Transportkoffer: Sauber verarbeitet und mit den geringsten Abmessungen versehen, verfügt er über zwei verschließbare Ablagefächer auf dem Deckel.

Betrieb
Handlich, leicht und schnell ist willkommen. Durchgängig sauberes Schnittbild wäre jetzt nicht schlecht, trifft aber nur bedingt zu. Beim Schnitt mit 45° Gehrungswinkel lassen sich sowohl auf der Unter- als auch an der Oberseite des Werkstückes deutliche Ausrisse kaum vermeiden.
Fazit
Perles ist auf dem deutschen Markt noch nicht lange vertreten, obwohl wir schon einige Produkte im Test hatten. Allen gemein ist ein relativ hoher Qualitätsanspruch bei guten Leistungen, was auch für diese Handkreissäge gilt.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Perles Handkreissäge KS 55
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
Perles Handkreissäge KS 55
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Sägen in Weichholz (Leimholz) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit längs zur Faser | 7.50% | |
| Randausriss Oberseite (0° + 45°-Schnitt) | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite / 0^+ 45°-Schnitt) | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala | 1.50% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante) | 1.50% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Perles, Pieterlen (CH) |
| Netzspannung: | 230 V |
| Motorleistung: | 1,3 kW |
| Gewicht: | 3,4 kg |
| Koffer: | ja |
| Nenndrehzahl/-Bereich (min-1): | 5000 |
| Führungsplattengröße (B x L): | 126 x 275 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser: | 160 mm |
| Schnitttiefe bei 90°: | 55 mm |
| Schnitttiefe bei 45°: | 36mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge: | 1,5 |
| Parallelanschlag, Skalenteilung: | 1 mm |
| Schnitttiefeneinstellung: | ja |
| Schnitttiefeneinstellung Skala: | 1,5 |
| Gehrungseinstellung Skala: | 2 |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | 1,5 |
| Laserfunktion: | nein |
| Verarbeitung: | gut |
| Schnittanzeiger justierbar: | ja |
| Eintauchfunktion (bew. Spannkeil): | Kein Keil |
| Preis: | um 130 € |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



