Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx Handkreissäge WX 431
Worx WX 431
Noch ein neues Gesicht auf dem Handkreissägenmarkt in Deutschland: In anderen Maschinengattungen hat sich Worx bei uns schon gut vorgestellt, dies ist die erste Handkreissäge. Dass sie gleich punktet, haben wir allerdings nicht erwartet.
Ausstattung
Wieder eine Säge, die ohne Spaltkeil auskommt, und ein werkseitig korrekt eingestellter Laser tut auch hier seinen Dienst. Die Form des vorderen Handgriffs ist für eine Handkreissäge ungewöhnlich. Sie vereint wie bei einer Kettensäge sicheren Griff in verschiedenen Greifpositionen. Der Rest der Ausstattung überzeugt einfach.
Betrieb
Was die kleine Bosch im Hartholz geschafft hat, erreicht Worx im Weichholz: Schnittgeschwindigkeit und Qualität sind in diesem Vergleich unschlagbar. Da auch die restlichen Testkriterien am oberen Limit ordentlich erfüllt wurden, hat sie ihre erste Chance wahrgenommen und die Konkurrenten, wenn auch knapp, in die Schranken verwiesen.
Fazit
Nur keine Berührungsängste. Was neu ist, kann auch gut sein und wie hier sogar im Anlauf zum Testsieger werden.


Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Worx Handkreissäge WX 431
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
Worx Handkreissäge WX 431
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Sägen in Weichholz (Leimholz) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit längs zur Faser | 7.50% | |
| Randausriss Oberseite (0° + 45°-Schnitt) | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite / 0^+ 45°-Schnitt) | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala | 1.50% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante) | 1.50% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Positec-Germany, Hamburg |
| Netzspannung: | 230 V |
| Motorleistung: | 1,5 kW |
| Gewicht: | 5,2 kg |
| Koffer: | nein |
| Nenndrehzahl/-Bereich (min-1): | 5000 |
| Führungsplattengröße (B x L): | 160 x 310 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser: | 185 mm |
| Schnitttiefe bei 90°: | 62 mm |
| Schnitttiefe bei 45°: | 46 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge: | 2,5 |
| Parallelanschlag, Skalenteilung: | 1 mm |
| Schnitttiefeneinstellung: | ja |
| Schnitttiefeneinstellung Skala: | 2 |
| Gehrungseinstellung Skala: | 1,5 |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | 1,5 |
| Laserfunktion: | ja |
| Verarbeitung: | gut |
| Schnittanzeiger justierbar: | nein |
| Eintauchfunktion (bew. Spannkeil): | Kein Keil |
| Preis: | um 130 € |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



