Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Sparky Handkreissäge TK 70
Sparky TK 70
Als einzige Säge im Test wird bei ihr die Schnitttiefe nicht durch Ankippen der Grundplatte, sondern durch Parallelverschiebung verstellt. Dadurch bleibt die Stellung der Griffe immer im gleichen Winkel. Die Bedienung dieser Verschiebeeinrichtung ist jedoch nicht immer ganz einfach.
Ausstattung
Im Vergleich zu früher getesteten Maschinen dieses Herstellers scheinen uns bei dieser einige Details nicht fertig durchdacht beziehungsweise etwas lieblos ausgeführt worden zu sein. Was sich zwangsläufig in der Note für die Bedienung auswirkt. Kritisch ist der Anschluss für die Staubabsaugung. Nicht wirklich passend und nur mit einer Schraube befestigt, darf ihm nicht zu viel zugemutet werden.
Betrieb
Beim Sägen von Weichholz zeigt sie ihre Stärken. Sowohl bei geraden als auch bei Gehrungsschnitten liegt die Sparky weit vorne.

Fazit
Die Säge mit dem größten Sägeblatt und der größten Grundplatte hält sich im Gewicht noch angenehm zurück. Leistungsmäßig kann sie gut mithalten, ihre Größe aber nicht als Vorteil umsetzen.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Sparky Handkreissäge TK 70
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Sparky Handkreissäge TK 70
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Sägen in Weichholz (Leimholz) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit längs zur Faser | 7.50% | |
| Randausriss Oberseite (0° + 45°-Schnitt) | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite / 0^+ 45°-Schnitt) | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala | 1.50% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante) | 1.50% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Sparky, Berlin |
| Netzspannung: | 230 V |
| Motorleistung: | 1,4 kW |
| Gewicht: | 6,2 kg |
| Koffer: | nein |
| Nenndrehzahl/-Bereich (min-1): | 5800 |
| Führungsplattengröße (B x L): | 175 x 365 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser: | 200 mm |
| Schnitttiefe bei 90°: | 70 mm |
| Schnitttiefe bei 45°: | 49 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge: | 2 |
| Parallelanschlag, Skalenteilung: | 1 mm |
| Schnitttiefeneinstellung: | ja |
| Schnitttiefeneinstellung Skala: | 2 |
| Gehrungseinstellung Skala: | 2 |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | 2 |
| Laserfunktion: | nein |
| Verarbeitung: | befriedigend |
| Schnittanzeiger justierbar: | nein |
| Eintauchfunktion (bew. Spannkeil): | nein |
| Preis: | um 150 € |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |



