Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 3550
Kreissägen mit Akku-Power
Die Marke Skil gibt es schon seit 1921. Sie gehörte einige Jahre zu Bosch und wurde 2017 von Chervon, einem großen Werkzeughersteller aus Hongkong, übernommen.
Ausstattung
Mit Brushless-Motor und einer nach unten versetzten Sägeblattaufnahme verspricht die Skil hohe Sägeleistungen. 61 mm Schnitttiefe sind der Höchstwert im Testfeld. Auch wenn die Maschine „nur“ einen Blech-Tisch hat, macht sie insgesamt einen sehr hochwertigen Eindruck. Chevron baut das Produktportfolio von Skil konsequent aus.
Praxis
In der Praxis erfüllt die Skil-Säge unsere hohen Erwartungen. Sie bietet einwandfreie Schnittleistungen.


Fazit
Ganz klar: wer bei den Spitzenklasse- Maschinen Wert auf höchste Sägeleistungen legt, greift zu Skil. Dazu punktet die Maschine mit sehr guter Verarbeitung und einem breiten, universellen Anwendungsspektrum.
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Skil 3550
Preis: um 150 Euro

Spitzenklasse
Skil 3550
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 10% | |
| Sägen Plattenmaterial: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 130 mm: | 7.50% | |
| Schnittqualität Multiplex: | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit Spanplatte 19 mm: | 7.50% | |
| Schnittqualität Spanplatte: | 7.50% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Schalter/Einschaltsperre: | 1% | |
| Handlage/Griffe: | 4% | |
| Linkshändereignung: | 2% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 2% | |
| Sägeblattwechsel: | 1% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Winkelskala: | 2% | |
| Schnittanzeiger: | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Sägen in Hartholz: | 30% | |
| Sägen Plattenmaterial: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | 150 Euro |
| Vertrieb: | Skil, Breda, NL |
| Hotline: | 0031 76 205–0400 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung | 18 V |
| verfügbare Akkus | 3 |
| Akku-System | Skil 20V Max |
| Gewicht ohne Akku | 3,0 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl | 5400 min-1 |
| Größe der Fußplatte | 275 x 140 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 61 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 43 mm |
| Parallelanschlag | ja |
| Einschaltsperre | ja |
| Drezahlregelung | nein |
| Laser/Scnhittstellenbeleuchtung | Licht |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| 90°-Winkel justierbar | ja |
| Tauchfähig | ja |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



