Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R18CS
Kreissägen mit Akku-Power
Mit dem ONE+ Akku-System bietet Ryobi aktuell wohl das umfangreichste Sortiment an Akku-Geräten, die mit dem gleichen Akku arbeiten, das es für Heimwerker gibt.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Die Ryobi R18CS ist die zweite „Linkshändermaschine“ im Test, das heißt, das Sägeblatt sitzt auf der linken Seite des Motors. Natürlich lässt sie sich genauso gut von Rechtshändern bedienen.

Praxis
Unter den Oberklasse-Maschinen des Testfeldes ist die Ryobi die Schnellste, die Schnittqualität geht in Ordnung. Sinnfrei ist der Adapter für den Staubsauger, der aus dem Stutzen der Schutzhaube herausrutscht, weil er keinerlei Arretierung besitzt. Die mäßige werksseitige 90°-Justierung lässt sich vom Anwender nachstellen.
Fazit
Die Ryobi R18CS ist eine durch und durch empfehlenswerte Akku-Kreissäge der Oberklasse, die mit praxisgerechter Ausstattung, schnellem Sägefortschritt und einer großen Akku-Familie im Rücken punktet.
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Ryobi R18CS
Preis: um 120 Euro

Oberklasse
Ryobi R18CS
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 10% | |
| Sägen Plattenmaterial: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 130 mm: | 7.50% | |
| Schnittqualität Multiplex: | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit Spanplatte 19 mm: | 7.50% | |
| Schnittqualität Spanplatte: | 7.50% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Schalter/Einschaltsperre: | 1% | |
| Handlage/Griffe: | 4% | |
| Linkshändereignung: | 2% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 2% | |
| Sägeblattwechsel: | 1% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Winkelskala: | 2% | |
| Schnittanzeiger: | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Sägen in Hartholz: | 30% | |
| Sägen Plattenmaterial: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | 120 Euro |
| Vertrieb: | TTI, Hilden |
| Hotline: | 02103 960–0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Spannung | 18 V |
| verfügbare Akkus | 5 |
| Akku-System | Ryobi ONE+ |
| Gewicht ohne Akku | 2,5 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl | 4700 min-1 |
| Größe der Fußplatte | 247 x 130 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 52 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 36 mm |
| Parallelanschlag | ja |
| Einschaltsperre | ja |
| Drezahlregelung | nein |
| Laser/Scnhittstellenbeleuchtung | nein |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| 90°-Winkel justierbar | ja |
| Tauchfähig | ja |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



