Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-CS18/165-1 Li Solo
Kreissägen mit Akku-Power
Einhell hat sein Sortiment an Akku-Maschinen, die den Einhell-Power-X-Change-Systemakku nutzen, mächtig ausgebaut. Und auch die TE-CS18/165-1 Li gehört zu dieser großen Akku-Familie.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Dass Einhell weiß wie es geht, merkt man. Die Bedienung stellt niemanden vor eine Herausforderung, Einstellungen und Skalen sind praxisgerecht ausgelegt und leicht zu bedienen.

Praxis
Durch ihr etwas gröberes Sägeblatt arbeitet sich die Einhell-Säge zügig durchs Material und bietet darüber hinaus sogar noch eine recht gute Schnittqualität. Dazu punktet sie mit angeschlossenem Sauger mit der besten Spanabsaugung im Testgeld.
Fazit
Wer in der Oberklasse auf Nummer sicher gehen will, greift zur Einhell. Sie bietet eine gute Ergonomie, unter allen Aspekten gute Schnittleistungen und hat eine große Akku-Familie im Rücken.
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Einhell TE-CS18/165-1 Li Solo
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Einhell TE-CS18/165-1 Li Solo
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 10% | |
| Sägen Plattenmaterial: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 130 mm: | 7.50% | |
| Schnittqualität Multiplex: | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit Spanplatte 19 mm: | 7.50% | |
| Schnittqualität Spanplatte: | 7.50% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Schalter/Einschaltsperre: | 1% | |
| Handlage/Griffe: | 4% | |
| Linkshändereignung: | 2% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 2% | |
| Sägeblattwechsel: | 1% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Winkelskala: | 2% | |
| Schnittanzeiger: | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Sägen in Hartholz: | 30% | |
| Sägen Plattenmaterial: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau |
| Hotline: | 09951 959–2000 |
| Internet: | www.einhell.com |
| Ausstattung: | |
| Spannung | 18 V |
| verfügbare Akkus | 4 |
| Akku-System | Power X-Change |
| Gewicht ohne Akku | 2,7 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl | 4200 min-1 |
| Größe der Fußplatte | 270 x 135 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 54 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 35 mm |
| Parallelanschlag | ja |
| Einschaltsperre | ja |
| Drezahlregelung | nein |
| Laser/Scnhittstellenbeleuchtung | ja |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| 90°-Winkel justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



