Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ferm Akku-Handkreissäge CSM 1028 mit Lithium-Ionen-Technik
Sägeblatt im Blick
Auf den ersten Blick sieht diese Säge aus wie gewohnt, doch beim Zufassen fühlt sie sich anders an. Der Grund ist einfach: Der Motor liegt auf der rechten Seite des Sägeblattes und nicht wie üblich links.
Diese „seitenverkehrte“ Bauart hat auf Anhieb einen Vorteil: Für Rechtshänder liegt das Sägeblatt und somit auch der Schnitt mit Laserführung im Blickfeld und erleichtert so die Führung der Säge ohne Anschlag.
Akku und Ladegerät
Die neue Generation der Ferm Akkumaschinen arbeitet mit 18 Volt und 2,2 Amperestunden Lithium-Ionen-Akku, der auf fünf unterschiedliche Maschinengattungen passt, so auch auf diese Handkreissäge. Das Ladegerät füllt den leeren Akku in etwa 60 Minuten wieder auf. Alternativ können auch ältere Nickel-Metallhydrid -Akkus verwendet werden, die auch im selben Ladegerät behandelt werden können.



Bei der Arbeit
Mit einem Gewicht von 4,3 kg einschließlich Akku ist die Säge ausgesprochen handlich. Der große Bügel als Griff für die linke Hand erlaubt eine variable Haltung, um optimal arbeiten zu können. Das mit Hartmetallzähnen bestückte Sägeblatt mit einem Durchmesser von 165 mm ist gut auf die Akkuleistung abgestimmt. Selbst den anspruchsvollen Schnitt längs der Faser durch 40- mm-Hartholz bewältigt die Säge, wenn auch etwas langsam.
Einstellungen
Sägetiefe und Gehrungswinkel werden traditionell über Kippwinkel eingestellt. Eine Kontrolle des eingestellten Gehrungswinkels empfiehlt sich wie bei den meisten Handkreissägen mit Winkelskala. Der Sägeblattwechsel gestaltet sich recht einfach, auch weil diese Maschine auf einen Spaltkeil verzichtet. Die Spindelarretierung ist gut erreichbar und liegt in der Nähe des Hauptgriffes.
Fazit
Als äußerst mobile Handkreissäge ist die CSM 1028 von Ferm für den Heimwerker gut zu handhaben und immer griff- und einsatzbereit. Auch für Möbelmontagen vor Ort kann diese Säge zum Problemlöser werden.Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Ferm Akku-Handkreissäge CSM 1028 mit Lithium-Ionen-Technik
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Ferm Akku-Handkreissäge CSM 1028 mit Lithium-Ionen-Technik
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz (40 mm): | 30% | |
| Sägen in Weichholz (24 mm): | 30% | |
| Akkukapazität: | 10% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Ferm, Zwolle |
| Preis Säge / Akku / Ladegerät: | um 100 / 100 / 75 Euro |
| Hotline: | 00 31 / 38 38 / 5 25 25 |
| Internet: | www.ferm.com |
| Technische Daten: | |
| Akkudaten: | 18 V / 2,2 Ah / 39,6 Wh |
| Akkuanzahl / Typ: | 1 / Li-Ion |
| max. Ladedauer: | 60 Min |
| Sägeblattdruchmesser: | 165 mm |
| Schnitttiefe: | 55 mm |
| Gewicht (einsatzbereit): | 4,3 kg |
| + | saubere Schnittkanten/ruhiger Lauf |
| - | kleiner Parallelanschlag |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



