Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: GEV FMR 3033 + Funkmodul FMF 3170
GEV FMR 3033 + Funkmodul FMF 3170
Bei dem Rauchmelder von FlammEx handelt es sich um ein zweiteiliges Gerät. Der Rauchmelder funktioniert auch einzeln. Wird er mit dem Funkmodul kombiniert, kann er mit bis zu 20 anderen Meldern vernetzt werden. Montageort und Installation werden in der Bedienungsanleitung gut beschrieben. Etwas kurz fällt die Beschreibung für das Verhalten im Brandfall aus. Der Batteriewechsel geht gut und ohne Kritik von der Hand.
Fazit
Ein guter Melder, der einfach zu montieren ist und über eine gute Beschreibung der Funktionen verfügt.
Kategorie: Feuermelder
Produkt: GEV FMR 3033 + Funkmodul FMF 3170
Preis: um 45 Euro

Oberklasse
GEV FMR 3033 + Funkmodul FMF 3170
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anrauchsicherheit | 15% : | |
| Anrauchsicherheit | 15% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Montage: | 4% | |
| Batteriewechsel: | 8% | |
| wöchentl. Funktionskontrolle (Taste): | 8% | |
| Verbinden: | 10% | |
| Bedienungsanleitung (sicherheitsrelevant) | 35% : | |
| Funktionsbeschreibung, Sinnerklärung | 6% | |
| Anbringung: Wandabstand: | 3% | |
| Anbringung: in langen Fluren/gr. Räumen: | 3% | |
| Anbringung: unter Firsten (Dachschrägen): | 3% | |
| Anbringung: im Treppenhaus (eine/mehrere Etagen | 3% | |
| Anbringung: Keller und Dachboden: | 3% | |
| Anbringung: Bad/Küche (bzw. Nichtanbringung): | 3% | |
| Beschreibung Fehlerquellen: | 3% | |
| Beschriftung/Anstreichwarnung: | 2% | |
| Reinigung: | 3% | |
| Verhaltensmaßregeln bei Alarm: | 3% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 45 Euro |
| Vertrieb: | Gutkes, Hannover |
| Hotline: | 0511 9585885 |
| Internet: | www.gev.de |
| Technische Ausstattung | |
| Abmessungen: | 110 mm Ø, 60 mm H |
| Gewicht inkl. Batterie: | 260 g |
| Alarmlautstärke: | 85 dB |
| Temperaturbereich lt. Bed.-Anl.: | 0 - 55 °C |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Haltbarkeit/Austauschempfehlung lt. Hersteller: | 10 Jahre |
| Montagedatum-/Austauschdatum-Merker: | nein |
| Batterie-Lebensdauer (mitgelieferte Batterie): | 3 Jahre |
| Batterietyp (mitgelieferte Batterie): | 2 x 9-V-Block |
| Batterie-Leersignal (Intervall/Mindestdauer) lt. Hersteller: | Signal alle 45 Sek. |
| Montageschutz bei fehlender Batterie: | nein |
| Demontagesicherung: | nein |
| Befestigungsschrauben mitgeliefert: | nein |
| Befestigungsdübel mitgeliefert: | nein |
| Vernetzungsfähigkeit/Anzahl: | ja, 20 Stk. |
| Funkfrequenz | 433,92 MHz |
| Funkreichweite | 25 m im Gebäude |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



