Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bavaria Barm2RF
Bavaria Barm2RF
Dieser Rauchmelder wird auf einer Trägerplatte montiert, in der sich der Sender für die Funkübertragung befindet. Sie wird mit vier separaten AAA-Zellen versorgt. Ohne dies ist er ein ganz normaler Rauchmelder. Die Bedienungsanleitung erklärt anschaulich, wo der Melder am besten montiert wird. Ein wenig zu kurz geraten ist das Kapitel „Verbinden mit anderen Meldern“. Dafür sind mögliche Verbindungsprobleme wieder sehr gut erklärt. Auch Tipps zum Verhalten im Brandfall kommen nicht zu kurz.
Fazit
Seine guten Eigenschaften in Verbindung mit einem guten Preis lassen ihn den Preistipp erringen – herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Feuermelder
Produkt: Bavaria Barm2RF
Preis: um 25 Euro

Oberklasse
Bavaria Barm2RF
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anrauchsicherheit | 15% : | |
| Anrauchsicherheit | 15% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Montage: | 4% | |
| Batteriewechsel: | 8% | |
| wöchentl. Funktionskontrolle (Taste): | 8% | |
| Verbinden: | 10% | |
| Bedienungsanleitung (sicherheitsrelevant) | 35% : | |
| Funktionsbeschreibung, Sinnerklärung | 6% | |
| Anbringung: Wandabstand: | 3% | |
| Anbringung: in langen Fluren/gr. Räumen: | 3% | |
| Anbringung: unter Firsten (Dachschrägen): | 3% | |
| Anbringung: im Treppenhaus (eine/mehrere Etagen | 3% | |
| Anbringung: Keller und Dachboden: | 3% | |
| Anbringung: Bad/Küche (bzw. Nichtanbringung): | 3% | |
| Beschreibung Fehlerquellen: | 3% | |
| Beschriftung/Anstreichwarnung: | 2% | |
| Reinigung: | 3% | |
| Verhaltensmaßregeln bei Alarm: | 3% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | Bavaria, Waldmünchen |
| Vertrieb: | um 25 Euro |
| Hotline: | 09972 9401–0 |
| Internet: | service.smartwares.eu |
| Technische Ausstattung | |
| Abmessungen: | 143 mm Ø, 43 mm H |
| Gewicht inkl. Batterie: | 260 g |
| Alarmlautstärke: | 85 dB |
| Temperaturbereich lt. Bed.-Anl.: | 0 - 40 °C |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Haltbarkeit/Austauschempfehlung lt. Hersteller: | 10 Jahre |
| Montagedatum-/Austauschdatum-Merker: | nein |
| Batterie-Lebensdauer (mitgelieferte Batterie): | 1 Jahr |
| Batterietyp (mitgelieferte Batterie): | 4 x 1,5 V AAA, 2 x 9-V-Block |
| Batterie-Leersignal (Intervall/Mindestdauer) lt. Hersteller: | – |
| Montageschutz bei fehlender Batterie: | nein |
| Demontagesicherung: | nein |
| Befestigungsschrauben mitgeliefert: | ja |
| Befestigungsdübel mitgeliefert: | ja |
| Vernetzungsfähigkeit/Anzahl: | ja |
| Funkfrequenz | 868 MHz FM |
| Funkreichweite | 40 m |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse / PREISTIPP |



