Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Koenig SAS-SA200
König SAS-SA200
Die Montageplatte dieses Melders besitzt nur zwei Bohrlöcher, das schränkt die Montagemöglichkeiten ein. In der Bedienungsanleitung ist die Beschreibung des Montageortes gut gelungen. Die Vernetzung mit anderen Meldern erfordert einige Schritte; deren Beschreibung ist zwar gut, die Schrift jedoch so klein, dass sie nur schwer lesbar ist. Besonders hat uns die Ausstattung dieses Melders gefallen, hier fehlt kaum etwas.
Fazit
In allen Bereichen vorn mit dabei, das beschert ihm den Testsieg in der Oberklasse – herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Feuermelder
Produkt: Koenig SAS-SA200
Preis: um 20 Euro

Oberklasse
Koenig SAS-SA200
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anrauchsicherheit | 15% : | |
| Anrauchsicherheit | 15% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Montage: | 4% | |
| Batteriewechsel: | 8% | |
| wöchentl. Funktionskontrolle (Taste): | 8% | |
| Verbinden: | 10% | |
| Bedienungsanleitung (sicherheitsrelevant) | 35% : | |
| Funktionsbeschreibung, Sinnerklärung | 6% | |
| Anbringung: Wandabstand: | 3% | |
| Anbringung: in langen Fluren/gr. Räumen: | 3% | |
| Anbringung: unter Firsten (Dachschrägen): | 3% | |
| Anbringung: im Treppenhaus (eine/mehrere Etagen | 3% | |
| Anbringung: Keller und Dachboden: | 3% | |
| Anbringung: Bad/Küche (bzw. Nichtanbringung): | 3% | |
| Beschreibung Fehlerquellen: | 3% | |
| Beschriftung/Anstreichwarnung: | 2% | |
| Reinigung: | 3% | |
| Verhaltensmaßregeln bei Alarm: | 3% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 20 Euro |
| Vertrieb: | Nedis,Willich-Münchheide |
| Hotline: | 02154 91750 |
| Internet: | www.nedis.de |
| Technische Ausstattung | |
| Abmessungen: | 128 mm Ø, 48 mm H |
| Gewicht inkl. Batterie: | 260 g |
| Alarmlautstärke: | 85 dB |
| Temperaturbereich lt. Bed.-Anl.: | -10 °C - +40°C |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Haltbarkeit/Austauschempfehlung lt. Hersteller: | 10 Jahre |
| Montagedatum-/Austauschdatum-Merker: | nein |
| Batterie-Lebensdauer (mitgelieferte Batterie): | Nein |
| Batterietyp (mitgelieferte Batterie): | 3 x 1,5 V AAA, 9-V-Block |
| Batterie-Leersignal (Intervall/Mindestdauer) lt. Hersteller: | kurzes Signal |
| Montageschutz bei fehlender Batterie: | ja |
| Demontagesicherung: | nein |
| Befestigungsschrauben mitgeliefert: | ja |
| Befestigungsdübel mitgeliefert: | ja |
| Vernetzungsfähigkeit/Anzahl: | ja |
| Funkfrequenz | 433,92 MHz |
| Funkreichweite | 40 m |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



