Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Blaupunkt SD-S1
Blaupunkt SD-S1
Dieser Melder ist, anders als die anderen Testteilnehmer, für den Betrieb in einer Haussteuerung konzipiert. Seine Montageplatte besitzt mehrere Befestigungslöcher, so kann der Melder bequem befestigt werden. Die Anleitung ist recht kurz gehalten und die Beschreibungen zum Verhalten im Brandfall fehlen. Die Anweisungen zum Montageort benennen die wichtigsten Punkte. Für die Vernetzung braucht nur einmal die „Lern“-Taste gedrückt werden, der Rest geht über die Zentrale.
Fazit
Ein guter Melder, der in seiner Anwendung zuverlässig arbeitet und schnell an der zentralen Haussteuerung angemeldet werden kann.
Kategorie: Feuermelder
Produkt: Blaupunkt SD-S1
Preis: um 70 Euro

Spitzenklasse
Blaupunkt SD-S1
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anrauchsicherheit | 15% : | |
| Anrauchsicherheit | 15% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Montage: | 4% | |
| Batteriewechsel: | 8% | |
| wöchentl. Funktionskontrolle (Taste): | 8% | |
| Verbinden: | 10% | |
| Bedienungsanleitung (sicherheitsrelevant) | 35% : | |
| Funktionsbeschreibung, Sinnerklärung | 6% | |
| Anbringung: Wandabstand: | 3% | |
| Anbringung: in langen Fluren/gr. Räumen: | 3% | |
| Anbringung: unter Firsten (Dachschrägen): | 3% | |
| Anbringung: im Treppenhaus (eine/mehrere Etagen | 3% | |
| Anbringung: Keller und Dachboden: | 3% | |
| Anbringung: Bad/Küche (bzw. Nichtanbringung): | 3% | |
| Beschreibung Fehlerquellen: | 3% | |
| Beschriftung/Anstreichwarnung: | 2% | |
| Reinigung: | 3% | |
| Verhaltensmaßregeln bei Alarm: | 3% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 70 Euro |
| Vertrieb: | Blaupunkt, Berlin |
| Hotline: | 030 609845510 |
| Internet: | www.blaupunkt.com/de |
| Technische Ausstattung | |
| Abmessungen: | 105 mm Ø, 50 mm H |
| Gewicht inkl. Batterie: | 200 g |
| Alarmlautstärke: | 85 dB |
| Temperaturbereich lt. Bed.-Anl.: | -10 °C - +40°C |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Haltbarkeit/Austauschempfehlung lt. Hersteller: | 10 Jahre |
| Montagedatum-/Austauschdatum-Merker: | nein |
| Batterie-Lebensdauer (mitgelieferte Batterie): | 2,5 Jahre |
| Batterietyp (mitgelieferte Batterie): | 4 x 1,5 V AAA |
| Batterie-Leersignal (Intervall/Mindestdauer) lt. Hersteller: | – |
| Montageschutz bei fehlender Batterie: | nein |
| Demontagesicherung: | nein |
| Befestigungsschrauben mitgeliefert: | ja |
| Befestigungsdübel mitgeliefert: | ja |
| Vernetzungsfähigkeit/Anzahl: | ja |
| Funkfrequenz | 868 MHz FM |
| Funkreichweite | 25 m im Gebäude |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Spitzenklasse |



