Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: DeLonghi DNC 60
DeLonghi DNC 60
Einen für diese Gerätegröße neuen Weg der Luftentfeuchtung geht De- Longhi mit dem DNC 60. Anstelle des üblichen Kälteaggregates mit Kompressor tut hier ein Sorptionsrotor seinen Dienst, der, mit hygroskopischen Materialien (Sorbens) beschichtet, den in der Raumluft enthaltenen Wasserdampf bindet. Ist die Aufnahmekapazität des Sorbens, beispielsweise Silicagel, erschöpft, wird es während des Umlaufes regeneriert, wobei das Wasser ausfällt. Die Aufnahmemenge ist durch diesen Prozess bei diesem Gerät auf sechs Liter pro Tag begrenzt, die allerdings temperaturunabhängig zwischen 1 und 40 °C permanent adsorbiert werden. Diese Technik ist weniger zur Trocknung als zur Regelung der Luftfeuchtigkeit in Wohnräumen geeignet.


Bedienung
Als zusätzliche Funktion kann die Ionisierung der Raumluft zugeschaltet werden, wobei die automatische Schwenkung der Luftleitklappe in der Swing-Funktion für eine gleichmäßige Verteilung sorgt. Ist der Filtereinsatz einmal zugesetzt, kann er einfach mit einem Sauger gereinigt werden
Fazit
Wer nicht gerade einen Wasserschaden beseitigen muss, sondern in erster Linie auf ein gesundes Raumklima wert legt, kann mit dem DNC 60 von DeLonghi leise und unauffällig nahezu vollautomatisch die optimale Luftfeuchtigkeit erreichen und halten.
Kategorie: Entfeuchter
Produkt: DeLonghi DNC 60
Preis: um 250 Euro

Einstiegsklasse
DeLonghi DNC 60
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Betrieb: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | DeLonghi, Seligenstadt |
| Preis: | um 250 Euro |
| Hotline: | 0 61 82 / 92 06-0 |
| Internet: | www.delonghi.de |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| max. Leistungsaufnahme: | 550 W |
| Entfeuchtung Heizung: | |
| Temperaturbereich: | 1 - 40°C |
| Abmessungen (H x B x T): | 475 x 175 x 304 mm |
| Gewicht: | 5,5 kg |
| + | geringes Gewicht/sehr leiser Lauf/Ionisator |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



