Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenLuftentfeuchter Demecto 70 von Comedes
Die relative Luftfeuchtigkeit im Griff haben
Das Wohlfühlklima in einem Raum, ob im Büro oder in der Wohnung ist entscheidend dafür, ob sich Personen hier gern aufhalten oder nicht. Mit einem Luftentfeuchter kann hier eine Menge erreicht werden.
Die Luftentfeuchter von Comedes haben schon viele Tests bei uns erfolgreich absolviert, wir waren auf den Demecto 70* gespannt.
Ausstattung
Der Demecto 70 hat eine kompakte Bauweise, ist jedoch mit fast 20 Kilogramm so schwer, dass der Transport in ein höheres Stockwerk schon anstrengend sein kann. Allerdings lässt er sich auf seinen vier Rollen sehr gut bewegen. Er hat eine Leistungsaufnahme von maximal 800 Watt und eine durchschnittliche Entfeuchterleistung von 70 Liter pro Tag. Das kondensierte Wasser aus der Luft sammelt er in einem 4,8 Liter großen Tank.


Test
Nach einem längeren Transport oder bei der Erstinbetriebnahme sollte das Gerät 24 Stunden Zeit bekommen, damit sich die Kühlflüssigkeit beruhigt. Danach einfach das Gerät an das Netz anschließen, sicherstellen, dass der Tank leer bzw. der Ablaufschlauch richtig sitzt und verlegt ist. Einschalten, die gewünschte Luftfeuchtigkeit einstellen, Gebläsestärke auswählen und die Dinge gehen ihren Weg. Das Laufgeräusch ist je nach Gebläseeinstellung leise bis leicht störend.
Fazit
Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Comedes Luftentfeuchter Demecto 70
Preis: um 520 Euro

Oberklasse
Comedes Luftentfeuchter Demecto 70
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Comedes, Wallersdorf |
| Preis: | um 520 Euro |
| Hotline: | 0 99 33 62 89 925 |
| Internet: | www.comedes.de |
| Technische Daten: | |
| Spannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 800 W |
| Max. Entfeuchterleistung | 75 l/d |
| Entfeuchterleistung (30°C 80% Luftfeuchtigkeit): | 70 l/d |
| Arbeitsbereich Feuchtigkeit: | 30 – 90 % RH |
| Wassertankgröße: | 4,8 l |
| Abmessungen (B x T x H): | 405 x 632 x 268 mm |
| Gewicht: | 19,5 kg |
| + | einfache Bedienung / einfacher Filterwechsel selbsterklärendes / Bedienfeld |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



