Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Aktobis WDH 735 EBH
Aktobis WDH 735 EBH
Ähnlich dem Kühlschrankprinzip wird die Raumluft angesaugt, und der darin enthaltene Wasserdampf kondensiert an der Kühlfläche. Das ausfallende Wasser wird im 5-Liter-Tank aufgefangen. Die jetzt trockenere Luft wird wieder erwärmt und dem Raum zugeführt. Bei hoher Temperatur mit zugeschalteter Heizung und hoher relativer Luftfeuchtigkeit ist dieser Entfeuchter so effektiv, dass er auch als Bautrockner eingesetzt werden kann. Die Nutzung des Ablaufschlauches ist in diesem Fall von Vorteil, da das Gerät nach etwas über drei Stunden mit vollem Tank abschaltet.
Bedienung
Das obere Display zeigt wahlweise die Raumtemperatur oder die gewählte Laufzeit. Darunter ist die aktuelle Luftfeuchtigkeit oder der eingestellte Zielwert zu sehen.


Fazit
Der Luftentfeuchter Aktobis WDH-735 EBH kommt richtig zur Sache, wenn es warm und feucht ist. Auch das Halten einer gewählten Luftfeuchtigkeit ist für ihn kein Problem, wenn das doch deutliche Laufgeräusch nicht stört.
Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Aktobis WDH 735 EBH
Preis: um 300 Euro

Einstiegsklasse
Aktobis WDH 735 EBH
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Betrieb: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Aktobis, Rodgau |
| Preis: | um 300 Euro |
| Hotline: | 0 61 06 / 88 50 97 |
| Internet: | www.aktobis.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| max. Leistungsaufnahme: | 550 W |
| Entfeuchtung Heizung: | |
| Temperaturbereich: | 5 - 35°C |
| Abmessungen (H x B x T): | 585 x 380 x 320 mm |
| Gewicht: | 21 kg |
| + | einfache Bedienung/gute Entfeuchterleistung |
| - | Lautstärke |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



