Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Aktobis WDH-725DG
Lufttrockner Aktobis WDH-725DG
Lufttrockner kann man vielfältig einsetzen – von der einfachen Unterstützung beim Wäschetrocknen bis hin zur Schimmel-Prävention. Mit dem WDH-725DG hat Aktobis ein universelles Gerät im Angebot.
Mit einer Entfeuchtungsleistung von maximal 25 Liter/Tag ist der WDH-725DG schon ein vergleichsweise leistungsfähiges Gerät. Damit eignet er sich zum Beispiel, um die Luftfeuchte in Räumen bis ca. 50 m² (125 m³) zu regulieren. Dank des eingebauten Hygrostaten wird der eingestellte Feuchtewert automatisch eingehalten. Ein übersichtliches Display zeigt dabei die aktuelle Temperatur, die Ist-Feuchtigkeit und den Gerätestatus an. Alternativ bietet das Gerät eine Timerfunktion, mit der man die Laufzeit oder den Startzeitpunkt festlegen kann. Zwei Ventilatorstufen erlauben die Wahl zwischen leisem Betrieb oder schneller Entfeuchtung. Das Kondenswasser sammelt der WDH-725DG im eingebauten Drei-Liter-Tank. Ein Schwimmschalter verhindert, dass der Tank überläuft. Alternativ lässt sich ein Schlauch zur Wasserabführung anschließen. Eine Abtauautomatik verhindert, dass das Gerät vereist. Dank seiner umfangreichen Ausstattung macht der Aktobis WDH-725DG sowohl im Kurzzeit- Einsatz wie auch im Dauerbetrieb ein gute Figur. Die Bedienung ist weitgehend selbsterklärend, die Wartung beschränkt sich auf ein Minimum. Hier punktet das Gerät mit dem herausnehmbaren Kondenswassertank und dem abwaschbaren, antibakteriell ausgestatteten Luftfilter.
Fazit
Der Lufttrockner WDH-725DG von Aktobis ist mit seiner guten Entfeuchtungsleistung vielfältig einsetzbar. Dank des schicken Designs mag man ihn auch durchaus in Wohnräumen aufstellen.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Aktobis WDH-725DG
Preis: um 220 Euro

Oberklasse
Aktobis WDH-725DG
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Aktobis, Rodgau |
| Preis: | um 220 Euro |
| Hotline: | 06106 284230 |
| Internet: | www.aktobis.de |
| Technische Daten: | |
| Leistungsaufnahme: | 355 W |
| Wassertank Inhalt (in l): | 3 |
| Empf. Raumvolumen: | bis 125 m³ |
| Max. Verdunstungsleistung: | ca. 20 l / 24 h |
| Betriebsgeräusch: | k.A. |
| Abmessungen: | H/B/T: 590 x 360 x 240 mm |
| Gewicht: | 13,2 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



