Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Yardforce LS C13
Yardforce LS C13
Auch Yardforce hat eine Akku-Astsäge im Programm, die mit den Akkus der 20V-Familie betrieben wird. Sie trägt die Bezeichnung LS C13
Ausstattung
Für den Antrieb sorgt bei Yardforce ein konventioneller Motor mit Kollektor und Kohlebürsten. Als Schutz für die Kettenoberseite setzt Yardforce als einziger Hersteller auf einen Metallbügel. Das Schwert hat eine Gesamtlänge von 145 mm und eine Nutzlänge von 120 mm. Die Kettengeschwindigkeit beträgt 3,2 m/s. Gespannt wird die Kette mit einem Inbusschlüssel, der an der Akkuaufnahme deponiert ist. Als Sägeanschlag setzt man bei Yardforce auf eine Metallplatte. Obwohl die zierliche Optik anderes vermuten lässt, bringt die Säge ohne Akku 1,4 kg auf die Waage.
Im Einsatz
Ein Blick auf die feine Kette und die Kettengeschwindigkeit von nur 3,2 m/s zeigt, dass die Säge vermutlich relativ langsam arbeitet. Das zeigt sich dann auch bei unseren Arbeitsproben in Bauholz und Astwerk.


Fazit
Die Yardforce LS C13 zeigt sich als Spezialist in diesem Testfeld mit einer relativ langsam laufenden Kette und dem schlanken Griff scheint die Säge mehr an die in aller Regel etwas vorsichtigeren Damen unter den Gärtner adressiert zu sein.
Kategorie: Astsägen
Produkt: Yardforce LS C13
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Yardforce LS C13
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% : | |
| Balken 110 x 60 mm quer: | 5% | |
| Balken 110 x 60 mm längs: | 10% | |
| Anwendung Garten: | 35% : | |
| Astwerk (Ø ca. 8 cm): | 35% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschaltsperre: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Kettenschmierung: | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Bremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Anwendung Holzbau: | 15% | |
| Anwendung Garten: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 150 Euro |
| Vertrieb: | Merotec, Willich |
| Hotline: | 02154 89197-20 |
| Internet: | www.merotec-shop.de |
| Ausstattung | |
| Akkuspannung: | 20V |
| Motortyp: | Standard |
| Kettengeschwindigkeit: | 3,2 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl: | Nein |
| Kettenschmierung, mit /ohne Tank | manuell |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | Inbusschlüssel |
| Kettenteilung Kettentyp: | 1/3" x 1,1 mm |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku: | 1,4 kg |
| Maschinenanschlag Typ: | Blechplatte |
| Schwertlänge: | 145 mm |
| Schwertlänge (nutzbar): | 120 mm |
| + | kräftiger Antrieb |
| - | kleiner Griff |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



