Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Worx Akku-Astsäge WG324E
Einhand-20-V-Astsäge
Im Frühjahr und Herbst werden die Äste an Büschen und Bäumen geschnitten. Hierfür gibt es die unterschiedlichsten Werkzeuge, von Astschere, über Astsäge bis hin zu kleinen Einhand-Kettensägen.
Die neue Akku-Astsäge von Worx gehört zur 20-V-Power-Share-Familie die aus über 100 Geräten besteht.
Ausstattung und Test
Die Akku-Astsäge WG324E ist eine kleine Akku-Kettensäge die von einem 20 V Lithium-Ionen- Akku angetrieben wird. Die Schwertlänge beträgt 12 Zentimeter, die maximale Schnittstärke liegt bei ca. 40 bis 60 Millimetern Astdicke, je nachdem wieviel Druck auf die Kette ausgeübt wird. Oben ist das Schwert mit einem Schutz versehen der vor Spähnen und unbeabsichtigten berühren schützt. Im Zubehör ist eine 125 Zentimeter lange Verlängerung erhältlich, die einfach anstelle des Akkus in den Schacht gesetzt wird. Der Akku wird dann unten an der Verlängerung eingesetzt. Ab jetzt wird die Säge von unten gesteuert. Im Test konnte sich die Säge voll bewähren. Sie liegt gut in der Hand, läuft ruhig (auch beim Schnitt von trockenen Ästen).
Fazit
Die Akku-Astsäge WG324E ist ein ganz besonderes Werkzeug, dass unsere Erwartungen im Test mehr als erfüllt hat. Mit seinem Preis von rund 100 Euro für die Maschine ohne Akku erreicht sie ein Preis/ Leistungsverhältnis von gut – sehr gut.Kategorie: Astsägen
Produkt: Worx Akku-Astsäge WG324E
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Worx Akku-Astsäge WG324E
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Preis: | ab 100 Euro |
| Hotline: | 0221 130656-0 |
| Internet: | www.worx.com |
| Technische Daten | |
| Akkuspannung: | 20 V |
| Schwertlänge: | 12 cm |
| Kettengeschwindigkeit: | 6,7 m/s |
| Kettenbreite: | 1,1 mm |
| Gewicht: | ca. 1,75 kg |
| + | guter Durchzug / gute Handlage / optionale Verlängerung |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



