Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAkku-Kettensäge FX-E1HAS2 von Fuxtec
Handlich und praktisch
Am Niederrhein und im Ruhrgebiet spielt das Wetter noch mit, denn wenn überhaupt kommt der „richtige Winter“ mit Eis und Schnee bei uns erfahrungsgemäß erst im neuen Jahr an. Dem Freizeitgärtner bleibt also noch Zeit für den Rückschnitt von Büschen und Bäumen z.B. mit der neuen Astsäge von Fuxtec.
Ausstattung
Die FX-E1HAS20 wird mit einem Bürsten-Motor betrieben. Die Stromversorgung erfolgt mit den bekannten 20V Akkus von Fuxtec. Die maximale Schnittstärke liegt bei 100 mm. Ohne Akku bringt die Säge ca. 1,4 kg auf die Waage. Die Kettengeschwindigkeit gibt Fuxtec mit 4,6 m/s an. Die Kettenschmierung erfolgt manuell mit einer kleinen mitgelieferten Ölflasche. Die Säge wird wahlweise mit oder ohne Akku und Lader angeboten.
Im Garten
Die Säge wird komplett vormontiert im Karton geliefert. Vor dem ersten Einsatz muss nur ein geladener Akku parat sein, die Kettenspannung geprüft werden und ein paar Tropfen Kettenöl aufgebracht werden.


Fazit
Mit der FX-E1HAS20 hat Fuxtec eine handliche Akkusäge im Sortiment mit der sich der herbstliche Gehölzrückschnitt prima erledigen lässt. Dank des schlanken Schwertes auch in engen Astgabeln.Kategorie: Astsägen
Produkt: FUXTEC FX-E1HAS2
Preis: um 60 Euro (ohne Akku / Lader)

Oberklasse
FUXTEC FX-E1HAS2
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% | |
| Anwendung Garten: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Akku-Astsäge |
| Vertrieb | Fuxtec, Herrenberg |
| Preis: | ab 60 Euro (ohne Akku / Lader) |
| Hotline: | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Antrieb: | 20V Bürsten-Motor |
| Kettengeschwindigkeit: | 4,6 m/s |
| Schwertlänge: | 150 mm |
| Kettenschmierung: | manuell |
| + | einfache Bedienung / handlich |
| - | Einstellung Kettenspannung |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




