Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Scheppach PCS6-20ProS
Scheppach PCS6-20ProS
Scheppach hat uns die PCS6-20ProS geschickt die Säge überrascht gleich in Mehrfacher Hinsicht.
Ausstattung
Für die nötige Power sorgt auch bei dieser Säge ein Brushless-Motor. Man verzichtet allerdings darauf, das irgendwo zu erwähnen. Der Motor sorgt für eine Kettengeschwindigkeit von 6,8 m/s Die nutzbare Schwertlänge ist mit 150 mm klassenüblich. Die Kette ist mit vergleichsweise kleinen Zähnen bestückt. Mit knapp 1,3 kg Gewicht ohne Akku, ist die Säge sehr leicht. Die Kettenschmierung erfolgt vollautomatisch. Als einzige Säge im Test hat die Säge einen zusätzlichen Schalter, der die Stromzufuhr bei Nichtbenutzung nach einer Minute unterbricht
Im Einsatz
Bei Scheppach sind Kettensägen mit einem zusätzlichen Schalter ausgestattet, der in Arbeitspausen nach einer Minute die Stromzufuhr unterbrich. Das ist ein wenig gewöhnungsbedürftig, aber ein effektives Sicherheitsplus, wenn z.B.


Fazit
Die Scheppach PCS6-20ProS bietet ein beinahe optimales Ausstattungspaket in diesem Test auf. Zusätzlich weiß sie mit guter Sägeleistung zu überzeugen. Wir honorieren das mit einem sehr guten 2. Platz im Feld der sich erst in der zweiten Nachkommastelle des Ergebnisses zeigt.
Kategorie: Astsägen
Produkt: Scheppach PCS6-20ProS
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
Scheppach PCS6-20ProS
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% : | |
| Balken 110 x 60 mm quer: | 5% | |
| Balken 110 x 60 mm längs: | 10% | |
| Anwendung Garten: | 35% : | |
| Astwerk (Ø ca. 8 cm): | 35% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschaltsperre: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Kettenschmierung: | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Bremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Anwendung Holzbau: | 15% | |
| Anwendung Garten: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 140 Euro |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline: | 08223/4002-0 |
| Internet: | www.scheppach.com |
| Ausstattung | |
| Akkuspannung: | 20V |
| Motortyp: | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 6,8 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl: | 30 ml |
| Kettenschmierung, mit /ohne Tank | automatisch |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | ohne, Federspanner |
| Kettenteilung Kettentyp: | 1/4" x 1,1 |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku: | 1,25 kg |
| Maschinenanschlag Typ: | Gehäuse Fläche, geriffelt |
| Schwertlänge: | 180 mm |
| Schwertlänge (nutzbar): | 150 mm |
| + | Ölautomatik / gute Arbeitsleistungen |
| - | Schauglas am Tank fehlt |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




