Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RY18PSX15A
Ryobi RY18PSX15A
Ryobi hat gleich zwei Sägen im Sortiment, sie unterscheiden sich jedoch nur durch die Schwertlänge. Wir haben das Gerät mit der größeren Schwertlänge getestet.
Ausstattung
Die Kette der Ryobi RY18PSX15A wird von einem Brushless-Motor der HP Serie angetrieben. Sie verfügt über einen Sanftanlauf und eine optische Andruckkontrolle an der Maschinenrückseite. Die nötige Energie kommt aus den bekannten One+ -Akkus. Der Handgriff ist griffsicher beschichtet Sperrschalter und Gasgriff sind leicht erreich- und bedienbar. Die Kettengeschwindigkeit liegt 6m/s. Die maximal nutzbare Schwertlänge ist 150 mm.
Im Einsatz
Die RY18PSX15A trägt die Zusatzbezeichnung One+HP. Das heißt hier wird Hochleistung geboten. Bedingt durch den Sanftanlauf erscheint das jedoch gar nicht so. Die Säge lässt sich damit jedoch präzise ansetzen.


Fazit
Ryobi hat mit der Ryobi RY18PSX15A wieder mal einen Testsieger im Sortiment. Aktuelle Antriebstechnik und Top-Leistung haben jedoch ihren Preis.
Kategorie: Astsägen
Produkt: Ryobi RY18PSX15A
Preis: um 190 Euro

Oberklasse
Ryobi RY18PSX15A
Ryobi RY18PSX15A
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% : | |
| Balken 110 x 60 mm quer: | 5% | |
| Balken 110 x 60 mm längs: | 10% | |
| Anwendung Garten: | 35% : | |
| Astwerk (Ø ca. 8 cm): | 35% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschaltsperre: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Kettenschmierung: | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Bremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Anwendung Holzbau: | 15% | |
| Anwendung Garten: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 190 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960 - 0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung | |
| Akkuspannung: | 18V |
| Motortyp: | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 6 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl: | Nein |
| Kettenschmierung, mit /ohne Tank | manuell |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | ohne |
| Kettenteilung Kettentyp: | 1/3" x 1,1 mm |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku: | 1,25 kg |
| Maschinenanschlag Typ: | Gehäuse Fläche, glatt |
| Schwertlänge: | 190 mm |
| Schwertlänge (nutzbar): | 150 mm |
| + | Arbeitsleistungen / Verarbeitung |
| - | Kettenschmierung |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



