Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AL-KO CSM 1815
Al-Ko CSM 1815
Von Al-Ko haben wir zum Test die CSM 1815* bekommen. Die Maschine verfügt über ein interessantes Schmiersystem.
Ausstattung
Al-Ko hat verschiedene Akku- Systeme im Sortiment. Unser Testgerät stammt aus der Linie der „Bosch Home and Garden Compatible“ Maschinen, und wird demzufolge mit Bosch 18V-Akkus betrieben. Beim Motor setzt Al-Ko auf ein Standardmodell mit Kollektor und Kohlebürsten. Für die Kettenschmierung gibt es ein System mit integriertem Tank, aber manueller Bedienung mittels einer Primerpumpe. Der Füllstand des Tanks ist über ein Sichtfenster einsehbar.


Bei der Arbeit
Gegenüber den Wettbewerbern stellt das Schmiersystem mit integriertem Öltank einen deutlichen Vorteil dar. Es entfällt die Suche nach dem Ölfläschchen während der Arbeit. Ein paarmal auf die Primerpumpe gedrückt und schon ist die Kette wieder ordentlich geschmiert. Dass es nicht immer die aktuellste Antriebstechnik braucht, zeigt die Säge bei der Arbeit. Weder die Schnitttests mit Bauholz, noch der Gehölzschnitt hat die Säge ans Limit gebracht. Einziges Limit ist die nutzbare Schwertlänge. Bei der Arbeit überzeugt die Säge mit guter Handlage und einfacher Erreichbarkeit der Bedienelemente. Auch das Laufgeräusch ist nicht zu aufdringlich. Ein automatisches System zur Kettenspannung hätte das sonst sehr positive Gesamtbild noch ein wenig abgerundet.
Fazit
Kategorie: Astsägen
Produkt: AL-KO CSM 1815
Preis: um 170 Euro

Oberklasse
AL-KO CSM 1815
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% : | |
| Balken 110 x 60 mm quer: | 5% | |
| Balken 110 x 60 mm längs: | 10% | |
| Anwendung Garten: | 35% : | |
| Astwerk (Ø ca. 8 cm): | 35% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschaltsperre: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Kettenschmierung: | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Bremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Anwendung Holzbau: | 15% | |
| Anwendung Garten: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 170 Euro |
| Vertrieb: | Al-Ko, Kötz |
| Hotline: | 08221 203 203 |
| Internet: | www.alko-garden.de |
| Ausstattung | |
| Akkuspannung: | 18V |
| Motortyp: | Standard |
| Kettengeschwindigkeit: | 7 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl: | Nein |
| Kettenschmierung, mit /ohne Tank | manuell mit Tank |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | Schraubendreher |
| Kettenteilung Kettentyp: | 1/3" x 1,1 mm |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku: | 1,6 kg |
| Maschinenanschlag Typ: | Gehäuse Fläche, glatt |
| Schwertlänge: | 180 mm |
| Schwertlänge (nutzbar): | 150 mm |
| + | gute Arbeitsleistung / integrierter Öltank |
| - | Gewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



