Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ryobi LCD1802M/1B/2B
Immer leistungsfähiger
Dass Akkubohrschrauber auch im mittleren Preissegment immer leistungsfähiger werden, liegt nicht zuletzt an den steigenden Fähigkeiten der Akkutechnik. Doch gerade die Frage, welchen Akku benötige ich, ist für Heimwerker oft nur schwer zu beantworten
Das bekannte ONE+ System von Ryobi bietet neben der Möglichkeit, viele Maschinen mit einem Akku zu betreiben, mittlerweile auch die andere Richtung an. Eine Maschine kann je nach Anwendung mit verschiedenen Akkus betrieben werden. Der Nutzer kann zwischen 18-V-Nickelcadmium mit 1,7 Amperestunden oder zwei Lithiumionen- Akkus mit 18 V und 1,4 bzw. 2,4 Amperestunden wählen.
Ausstattung
Ein Bohrschrauber, wie er im Buche steht, denn alle Komponenten sind wie gewohnt angeordnet und gut zu bedienen. Großfl ächige Grifffl ächen auf der Maschine erlauben es, sie in jeder Lage sicher zu halten.



Bei der Arbeit
Mit dieser Maschine wird der Heimwerker schnell eines Besseren belehrt, denn er verfügt über sehr gute Bohreigenschaften, unabhängig ob in Holz oder Metall. Die Bohrungen gehen schnell von der Hand und die Qualität der Bohrung ist nicht zu beanstanden. Beim Bohren in Metall mit großen Bohrerdurchmessern empfi ehlt es sich, die Maschine gut festzuhalten, denn wenn so ein großer Bohrer hakt, geht schon ein „anständiger“ Ruck durch die Maschine. Beim Test der Akkukapazität erreicht die Maschine gute Werte, gerade wenn kleine Schrauben verarbeitet werden, erscheint es dem Anwender, als ob der Akku niemals leer wird.
Fazit
Eine tolle Heimwerkermaschine, die alle Bohr- und Schraubaufgaben in Heim und Werkstatt abdeckt. Gerade für Nutzer des ONE+ Systems kann sie mit 90 Euro günstig erworben werdenKategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi LCD1802M/1B/2B
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Ryobi LCD1802M/1B/2B
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Akkukapazität: | 10% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | ab 90 Euro |
| Preis: | Ryobi, Hilden |
| Hotline: | 0 21 03 / 29 58 0 |
| Internet: | www.ryobi-powertools.de |
| Technische Daten: | |
| Spannung / Kapazität: | 18 V / 1,4 Ah und 2,4 Ah |
| Akku-Energieinhalt: | Nein |
| max. Ladedauer: | 60 min |
| Gewicht: | 1,2 kg |
| Max. Bohrdurchmesser: | |
| Holz: | 21 mm |
| Stahl: | 13 mm |
| + | ruhige Laufeigenschaften/Drehmoment/Gewicht |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



