Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ryobi LCD1802M/1B/2B
Immer leistungsfähiger
Dass Akkubohrschrauber auch im mittleren Preissegment immer leistungsfähiger werden, liegt nicht zuletzt an den steigenden Fähigkeiten der Akkutechnik. Doch gerade die Frage, welchen Akku benötige ich, ist für Heimwerker oft nur schwer zu beantworten
Das bekannte ONE+ System von Ryobi bietet neben der Möglichkeit, viele Maschinen mit einem Akku zu betreiben, mittlerweile auch die andere Richtung an. Eine Maschine kann je nach Anwendung mit verschiedenen Akkus betrieben werden. Der Nutzer kann zwischen 18-V-Nickelcadmium mit 1,7 Amperestunden oder zwei Lithiumionen- Akkus mit 18 V und 1,4 bzw. 2,4 Amperestunden wählen.
Ausstattung
Ein Bohrschrauber, wie er im Buche steht, denn alle Komponenten sind wie gewohnt angeordnet und gut zu bedienen. Großfl ächige Grifffl ächen auf der Maschine erlauben es, sie in jeder Lage sicher zu halten.



Bei der Arbeit
Mit dieser Maschine wird der Heimwerker schnell eines Besseren belehrt, denn er verfügt über sehr gute Bohreigenschaften, unabhängig ob in Holz oder Metall. Die Bohrungen gehen schnell von der Hand und die Qualität der Bohrung ist nicht zu beanstanden. Beim Bohren in Metall mit großen Bohrerdurchmessern empfi ehlt es sich, die Maschine gut festzuhalten, denn wenn so ein großer Bohrer hakt, geht schon ein „anständiger“ Ruck durch die Maschine. Beim Test der Akkukapazität erreicht die Maschine gute Werte, gerade wenn kleine Schrauben verarbeitet werden, erscheint es dem Anwender, als ob der Akku niemals leer wird.
Fazit
Eine tolle Heimwerkermaschine, die alle Bohr- und Schraubaufgaben in Heim und Werkstatt abdeckt. Gerade für Nutzer des ONE+ Systems kann sie mit 90 Euro günstig erworben werdenKategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi LCD1802M/1B/2B
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Ryobi LCD1802M/1B/2B
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Akkukapazität: | 10% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | ab 90 Euro |
| Preis: | Ryobi, Hilden |
| Hotline: | 0 21 03 / 29 58 0 |
| Internet: | www.ryobi-powertools.de |
| Technische Daten: | |
| Spannung / Kapazität: | 18 V / 1,4 Ah und 2,4 Ah |
| Akku-Energieinhalt: | Nein |
| max. Ladedauer: | 60 min |
| Gewicht: | 1,2 kg |
| Max. Bohrdurchmesser: | |
| Holz: | 21 mm |
| Stahl: | 13 mm |
| + | ruhige Laufeigenschaften/Drehmoment/Gewicht |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



