Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ferm CDM1114S
Leistungsträger
In der Werkstatt sollte ein Akkuschrauber immer zur Hand sein. Denn immer gibt es mal ein Loch zu bohren oder eine Schraube einzudrehen.
Hier sind Maschinen gefragt, die leistungsfähig sind und über einen zweiten Akku verfügen, damit sie immer und jederzeit einsatzbereit sind.
Ausstattung
Beim Ferm-Akkubohrschrauber CDM1114S handelt es sich um einen klassischen 18-V-Schrauber. Er ist leicht, kompakt gebaut, besitzt ein Zweiganggetriebe, ein Einstunden-Ladegerät, zwei Akkus und wird im Koffer ausgeliefert. Die Akkus haben eine Kapazität von 1,5 Amperestunden und das Bohrfutter fast Bohrer bis zu 10 Millimetern Durchmesser.
Test
Die Maschine liegt gut ausgewogen in der Hand und lässt sich präzise führen. Schrauben und Bohren funktioniert gut. Uns erstaunt allerdings, dass lediglich ein Bohrfutter für 10er-Bohrer verbaut wurde, obwohl die Maschine mit ihrer 18-V-Technik auch größere Bohrerdurchmesser meistert.
Fazit
Ein guter Akkubohrschrauber aus dem Hause Ferm, der mit seiner Ausstattung und seinem guten Preis beeindruckt. Lediglich das kleine Bohrfutter schränkt die Möglichkeiten dieser Maschine unnötig ein.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ferm CDM1114S
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
Ferm CDM1114S
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 30% | |
| Bohren | 30% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Ferm, Zwolle (NL) |
| Hotline | info@ferm.com |
| Internet | www.ferm.com |
| Technische Daten | |
| Akkuspannung/-kapazität | 18 V / 1,5 Ah |
| Akkuenergieinhalt | 27 Wh |
| Leerlauf-Drehzahl | 0 – 400 min-1/0 - 1400 min-1 |
| Drehmomentstufen | 23 + 1 |
| Spannweite Bohrfutter | 0,8 – 10 mm |
| Gewicht | 1,5 kg |



