Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ferm Akkuschrauber Power Drill
Doppelter Einsatz
Im ersten Augenblick ist man geneigt, nach dem Kaliber dieses Gerätes zu fragen. Dabei ist alles ganz harmlos, aber brandneu. Einen Akkuschrauber mit zwei parallelen Werkzeugaufnahmen, die darüber hinaus noch in alle Richtungen drehbar sind, gab es bisher noch nicht.
Den mitgelieferten Einsätzen zufolge müssten die Anwendungsmöglichkeiten nahezu unbegrenzt sein. Das stimmt sogar zum Teil. Zum Beispiel ist die Kombination Bohren und Schrauben zwar gegeben, aber etwas problematisch, da beim Schrauben der eingesetzte Bohrer in der zweiten Aufnahme nicht gänzlich verschwindet und so etwas im Wege steht. Das Gleiche gilt für die Verwendung des Senkers. Aber konzentrieren wir uns auf das, was diese Maschine wirklich kann: Schrauben!
Anwendung
Bei der Bestückung der Aufnahmen mit Bits für unterschiedliche Schraubenarten wird der Vorteil sofort klar. Stellen Sie sich vor, Sie wollen an einer Holzterrasse viele alte Kreuzschlitz – Schrauben gegen höherwertige Torx – Schrauben austauschen und brauchen dafür nur eine Maschine – ohne Werkzeugwechsel und ohne Umspannen.






Handhabung
Auch wenn die Knick- und Drehmechanik kompliziert aussieht, durch das innen liegende Differential lässt sie sich in jede Richtung leicht bewegen. Lediglich der Hebel für das Verschieben der Aufnahmen kann in der Mittelstellung schon mal haken, wenn die Zahnung aufeinander steht. Ein kurzer Druck auf den Gashebel macht ihn jedoch sofort wieder frei. Erstaunlich ist der ruhige Lauf der Maschine, der bei den vielen mitlaufenden Zahnrädern nicht unbedingt zu erwarten war. Die Gelenkigkeit hat nicht nur Vorteile: Sie „frisst“ auch Drehmoment, was sich in der Schraubleistung auswirkt.
Fazit
Ferm präsentiert mit dem Power Drill einen Akkuschrauber, der sicherlich einige Diskussionen auslösen wird. Begeisterung oder Fragezeichen in den Augen, beides ist denkbar. Eines ist jedoch sicher: Er schraubt, und das an jeder nur denkbaren Stelle.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ferm Akkuschrauber Power Drill
Preis: um 90 Euro

Einstiegsklasse
Ferm Akkuschrauber Power Drill
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben in Weichholz: | 25% | |
| Schrauben in Hartholz: | 25% | |
| Akkukapazität: | 15% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Ferm, Zwolle (NL) |
| Preis: | um 90 Euro |
| Hotline: | 00 31 / 38 38 / 5 25 25 |
| Internet: | www.ferm.com |
| Technische Daten: | |
| Spannung / Kapazität: | 18 V / 1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt: | 23,4 Wh |
| Akkuanzahl / Typ: | 2 / Ni-Cd |
| max. Ladedauer: | 1,98 kg |
| max. Drehzahl (1. / 2. Gang): | 300 / 800 min-1 |
| Werkzeugaufnahme: | 2 x Bitaufnahme |
| Gewicht (einsatzbereit): | 1,98 kg |
| + | ruhiger Lauf/Bedienung |
| - | Drehmoment |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



