Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BSS 18C 12Z
Power und Feingefühl
Der AEG BSS 18C 12Z kann durchaus der Profi-Abteilung dieses Testfelds zugerechnet werden. Auch, wenn er technisch nicht „ganz vorn“ ist, muss er sich vor den Wettbewerbern nicht verstecken.
Ausstattung
Angetrieben wird die Maschine von einem konventionellen Motor. Der hat aber, wie ein Blick ins Innere zeigt, beachtliche Abmessungen. Das Schlagwerk ist in einem massiven Metallgehäuse untergebracht, das für gute Wärmeableitung sorgt. An der Vorderseite des Schlagwerks befinden sich drei LEDs die die Arbeitsstelle beleuchten. Auf einen Vorwahlschalter für die Schlagkraft muss der AEG-Besitzer verzichten. Dafür befindet sich im Lieferumfang ein Adapter, der die Nutzung von 1/4"-Sechskant-Bits ermöglicht. Wer bereits 18-V-AEG-Geräte besitzt, kann den Schlagschrauber ohne Akkus und Lader kaufen. TTI bietet die Maschine jedoch auch als Komplettset mit zwei 4,0-Ah-Akkus, einem Ladegerät und einem Koffer an.
Im Einsatz
Zuerst ein paar Worte zur Maschinenbeleuchtung. Der AEG bietet das mit Abstand beste Beleuchtungskonzept im Testfeld.



Fazit
Wer einfach nur einen kräftigen Akku-Schlagschrauber sucht, sollte den AEG BSS18C 12Z auf dem Zettel haben. Die Maschine punktet mit Kraft, unverwüstlicher Technik und einer sehr guten Arbeitsstellenbeleuchtung.
Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: AEG BSS 18C 12Z
Preis: um 180 Euro

Spitzenklasse
AEG BSS 18C 12Z
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz: | 20% : | |
| Bohren in Holz: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 10% : | |
| 6 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| Schrauben in Holz: | 10% : | |
| Kreuzschrauben 6 x 120 mm: | 5% | |
| 6-kant-Schrauben 10 x 100 mm: | 5% | |
| Schrauben in Stahl: | 30% : | |
| Schrauben mit 200 Nm Anzugmoment lösen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Leistungsschalter: | 4% | |
| Akku-Wechsel: | 4% | |
| Werkzeug-Wechsel: | 4% | |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 180 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline/E-Mail: | 02103 960–0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.de |
| 20 mm Schlangenbohrer in Weichholz: | 1,2 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Standard |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,6 |
| Abmessungen (mm) (ohne Akku): | 205 x 90 x 195 mm |
| Werkzeugaufnahme: | 1/2" Vierkant |
| Schlagkraft-Regelung: | nein |
| Leerlaufdrehzahl: | 0-2900 1/min |
| Schlagzahl: | 0-3200 1/min |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | ja 3-fach schaltbar |
| max. empf. Schraubengröße: | M16 |
| max. Drehmoment (anziehen/ lösen): | 360 Nm |
| Sonstiges: | Gürtelclip |
| Lieferumfang des Testgeräts(ohne Bewertung): | |
| Systemkoffer | Koffer |
| Akku: | 2 x 18 V 4 Ah |
| Ladegerät: | ja |
| Gürtel Clip R/L Verschraubung | ja/ja |
| + | kräftiger Antrieb / sehr gute Beleuchtung |
| - | keine Schlagkraft-Regelung |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



