Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Milwaukee M18 CBLPD
Universalisten zum Bohren und Schrauben
Milwaukee ist die Profi-Marke des TTI-Konzerns. Entsprechend sieht TTI Milwaukee prinzipiell weniger bei Heimwerkern. Andererseits bekommt man die Geräte im Internet, wo niemand nach dem Gewerbeschein fragt. Und da der M18 CBLPD eine echt spannende Maschine ist…
Ausstattung
Für engagierte Heimwerker interessant ist, dass der Milwaukee M18 CBLPD zur M18 Akkufamilie von Milwaukee gehört, die inzwischen mehr als 190 professionelle Werkzeuge für ein sehr breites Anwendungsspektrum bietet. Die Maschine selber gehört zu den kompaktesten Akku-Schlagbohrschraubern des Vergleichstests.
Praxis
In der Praxis liefert der kompakte Milwaukee M18 CBLPD sehr ansehnliche Arbeitsleistungen. Auch hier liegen wir in einem Bereich, das weit über gängige Heimwerker-Anwendungen hinaus geht. Dazu kommt, dass die Bedienung durchdacht ist und Milwaukee auch die Ergonomie der gesamten Maschine im Blick hatte. Insgesamt ein rundum überzeugendes Produkt, das die lange Haltbarkeit einer Profimaschine mit für Heimwerker einfacher Anwendung verbindet.
Fazit
Die Marke Milwaukee ist für Heimwerker sicher exotisch, doch ist der Milwaukee M18 CBLPD ein rundum empfehlenswerter Profi-Akku-Schlagbohrschrauber, den sich anspruchsvolle Heimwerker durchaus einmal genauer ansehen sollten.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Milwaukee M18 CBLPD
Preis: um 315 Euro

Spitzenklasse
Milwaukee M18 CBLPD
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Stein: | 20% : | |
| Kalksandstein ohne Schlag: | 10% | |
| Beton mit Schlag: | 5% | |
| Feldbranntstein mit Schlag: | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| Baustahl, vorgebohrt: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% : | |
| Weichholz: | 20% | |
| Hartholz: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Spaxschrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Bohren in Stein: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | Set 315 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries Central Europe, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.milwaukeetools.com |
| Ausstattung | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang: | 500/1800 U/min |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,14 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku): | 165 x 70 x 200 mm |
| Bohrfutter Typ: | Einhand, Metall |
| Bohrfutter Spannbereich: | bis 13 mm |
| Drehmomentstufen: | 18 |
| Schlagzahl: | 27000 |
| Max. Drehmoment (lt. Herst): | 60 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | ja, über Schalter |
| Max. Bohrdurchmesser Holz: | 52 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein: | 16 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl): | 13 mm |
| Max Schraubendurchmesser Holz: | 6 mm |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer: | Koffer |
| Akku | Ah 2 x 18 V / 2,0 Ah |
| Ladegerät | Kombi-Schnelladegerät |
| sonstiges Zubehör | Nein |
| + | kompakt und leistungsstark |
| - | Akkusystem nur mit Profi-Geräten |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



