Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hikoki DV 18DBL2
Universalisten zum Bohren und Schrauben
Hikoki war bislang unter dem Namen Hitachi bekannt. Den in Lizenz von der K.K. Hitachi Seisakusho verwendeten Markennamen hat die japanische Koki Holdings aufgegeben und vermarktet seine professionellen Werkzeuge unter dem Markennamen Hikoki
Ausstattung
Der Hikoki DV 18DBL2 gehört leistungsmäßig in die Spitzenklasse des Testfeldes. Entsprechend groß und schwer fällt die Maschine aus. Besonders, wenn einer der zwei zum Set gehörenden 5,0-Ah-Akkus an der Maschine steckt. Zum Lieferumfang gehört ein beeindruckender Zusatzhandgriff. Das komplette Set mit Akkus und Ladegerät kommt im Hikoki Systemkoffer.
Praxis
Wie zu erwarten, lieferte der Hikoki DV 18DBL2 im Test beeindruckende Leistungen ab. Besonders hat uns überrascht, dass die Maschine auch in Beton einen sehr ordentlichen Bohrfortschritt zeigt. Als Heimwerker fährt man preislich sicher besser, wenn man einen Akku-Bohrschrauber und einen Bohrhammer der Oberklasse kauft. Trotzdem: wer das ultimative, universelle Tool unter den Akku-Schlagbohrschraubern sucht, landet beim Testsieger.
Fazit
Der Hikoki DV 18DBL2 ist ein Über-Akku-Schlagbohrschrauber der höchsten Leistungsklasse. Die Überragende Leistung bedingt allerdings eine große, schwere Maschine, die ein ordentliches Loch ins Budget reißt. Doch insgesamt ist der Hikoki DV 18DBL2 klarer Testsieger.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Hikoki DV 18DBL2
Preis: um 620 Euro

Spitzenklasse
Hikoki DV 18DBL2
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Stein: | 20% : | |
| Kalksandstein ohne Schlag: | 10% | |
| Beton mit Schlag: | 5% | |
| Feldbranntstein mit Schlag: | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| Baustahl, vorgebohrt: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% : | |
| Weichholz: | 20% | |
| Hartholz: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Spaxschrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Bohren in Stein: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 5% | |
| Bohren in Holz: | 30% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | Set 620 Euro |
| Vertrieb: | Hikoki Power Tools Deutschland, Willich |
| Hotline: | 02154 4993-0 |
| Internet: | www.hikoki-powertools.de |
| Ausstattung | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang: | 500/2100 U/min |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,7 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku): | 205 x 75 x 225 mm |
| Bohrfutter Typ: | Einhand, Metall |
| Bohrfutter Spannbereich: | bis 13 mm |
| Drehmomentstufen: | 22 |
| Schlagzahl: | 31500 |
| Max. Drehmoment (lt. Herst): | 136 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | im Fuß |
| Max. Bohrdurchmesser Holz: | 76 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein: | 16 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl): | 13 mm |
| Max Schraubendurchmesser Holz: | 10 mm |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer: | Systemkoffer |
| Akku | 2 x 18 V/5,0 Ah |
| Ladegerät | Schnelladegerät |
| sonstiges Zubehör | Nein |
| + | enorme Leistung |
| - | groß und schwer |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



