Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Scheppach Tisa 5.0
Bitte zu Tisch
Die hier vorgestellte Säge ist mit hochwertigem Schiebeschlitten, Tischverlängerung und Präzisionsanschlag voll ausgestattet. Diese Zusammenstellung ist optional, macht für ernsthafteren Einsatz jedoch durchaus Sinn.
Auf dieser Tischkreissäge wurde unter anderem das Eichenholz für das Buchregal auf Seite 12 zugeschnitten. Das hätten wir bestimmt nicht getan, wenn wir Bedenken in Bezug auf die Schnittqualität gehabt hätten. Bei den vielen Schnitten konnte die Säge ihre Fähigkeiten unter Beweis stellen. Die Absaugung über und unter dem Tisch hat dabei sehr gute Dienste geleistet.
Einstellungen
Wie bei einer großen Tischkreissäge werden sowohl die Schnitthöhe als auch der Neigungswinkel des Sägeblattes mit leichtgängigen Handrädern eingestellt. Obwohl bei der Neigungsverstellung der Motor mitgekippt wird, ist kaum ein Widerstand zu bemerken.



Anschläge
Der an unserer Testmaschine montierte Längsanschlag bleibt auch bei der Bearbeitung langer Werkstücke stets parallel. Die Schnittbreite kann millimetergenau fixiert werden. Auf dem exakt geführten Schiebeschlitten ist der Queranschlag als Querschneidelehre um 90 Grad schwenkbar. Auch hier ermöglicht eine Skala die genaue Einstellung. Grade bei größeren Werkstücken werden die Anschläge in Bezug auf Verformung heftiger beansprucht. Bei keinem der durchgeführten Schnitte haben wir eine messbare Abweichung feststellen können.
Anwendung
Der Motor mit einer Aufnahmeleistung von 2,2 kW läuft sanft an und hält die Drehzahl des Sägeblattes auch unter Last nahezu konstant. Erstaunlich ist dabei der ruhige Lauf.
Fazit
Auch wer recht hohe Ansprüche an eine Tischkreissäge stellt, ist mit der relativ leichten Scheppach Tisa 5.0 gut bedient. Präzise Einstellmöglichkeiten und genaue Führungen dieser optionalen Zusammenstellung lassen keine Wünsche offen.Kategorie: Tisch-Kreissägen
Produkt: Scheppach Tisa 5.0
Preis: um 660 Euro

Spitzenklasse
Scheppach Tisa 5.0
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz | 35% | |
| Sägen in Weichholz | 35% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline | 08223 4002-0 |
| Internet | www.scheppach.de |
| Technische Daten: | |
| Leistungsaufnahme | 2,2 kW |
| Leerlaufdrehzahl | 2800 min-1 |
| Sägeblatt | 315 mm |
| Schnitthöhe | 102 mm |
| Schnitthöhe 45° | 70 mm |
| max. Schnittbreite rechts | Nein |
| max. Schnittbreite links | Nein |
| Abmessungen (BxTxH) | 1590 x 590 x 1200 mm |
| Gewicht | 60 kg |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | gut |




