Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Scheppach Tischkreissäge ts 2100
Tischkreissäge ts 2100 von Scheppach
Die Motoren von vielen semiprofessionellen Tischkreissägen, die auf 240 Volt laufen, haben wenig Reserven. Bei 400-Volt- Drehstrommotoren sieht die Sache schon anders aus.
Neben den präzisen Einstellungen, die eine Tischkreissäge benötigt, sollte sie auch mit einem starken Antrieb ausgestattet sein.
Ausstattung
Die Tischkreissäge ts 2100 von Scheppach mit allem ausgerüstet, womit sich eine gute Maschine auszeichnet. Präzise Anschläge, die auch über die gesamte Führungslänge genau bleiben, gehören ebenso dazu wie eine klare Aufteilung der Bedienelemente. Diese sind auch durchaus leicht zu bedienen und für erfahrene Nutzer absolut selbsterklärend. Etwas schwierig ist die Benutzung der Winkeleinstellung für die Sägeblattneigung. Diese wird mit einem Klemmhebel gesichert.



Sägen
Wie bei einer Maschine dieser Preisklasse zu erwarten, sind die Anschläge und Einstellungen genau. Viel spannender ist der Antrieb. Diese Maschine ist mit einem 400-Volt-Drehstrommotor ausgestattet, der neben 1300 Watt Leistungsaufnahme über eine außerordentliche Laufkultur verfügt. Ruhig und ohne Drehzahländerung gehen die Schnitte voran. Besonders bei längeren Schnitten, bei denen das Sägeblatt vom Holz leicht geklemmt werden kann, machen sich die Reserven des Drehstrommotors positiv bemerkbar. Hier verfügt die Maschine über den nötigen Durchzug, um den Freilauf des Sägeblattes sicherzustellen. Etwas lästig ist die oben beschriebene Einstellung bei Schrägschnitten. Sonst gibt es bei dieser Maschine keine Beanstandungen.
Fazit
Eine semiprofessionelle Maschine, die mit einem Preis von rund 640 Euro allen Ansprüchen gerecht wird, die an eine solche Maschine gestellt werden können.Kategorie: Tisch-Kreissägen
Produkt: Scheppach Tischkreissäge ts 2100
Preis: um 640 Euro

Spitzenklasse
Scheppach Tischkreissäge ts 2100
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz | 35% | |
| Sägen in Weichholz | 35% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline | 08223 4002-0 |
| Internet | www.scheppach.de |
| Technische Daten: | |
| Leistungsaufnahme | 1300 W |
| Leerlaufdrehzahl | 4750 min-1 |
| Sägeblatt | Ø 200 mm |
| Schnitthöhe | 60 mm |
| Schnitthöhe 45° | 40 mm |
| max. Schnittbreite rechts | Nein |
| max. Schnittbreite links | Nein |
| Abmessungen (BxTxH) | 660 x 430 x 460 mm |
| Gewicht | 43 kg |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |




