Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: AEG ST 800 XE
Gut abgeschnitten
Die Stichsägen von AEG haben in unseren Tests zuletzt meist einen guten Auftritt abgeliefert. Insofern liegt die Messlatte, die die aktuell zum Test anstehende St 800 XE überwinden muss, recht hoch.
Wie es sich für eine gute Stichsäge gehört, verfügt die ST 800 XE über eine werkzeuglose Mechanik für den Sägeblattwechsel. Auch die Neigungsverstellung des Alu-Sägefußes geschieht werkzeuglos. Für empfindliche Oberflächen liegt der Säge ein Kunststoffschutz für den Sägeschuh bei. Für randnahes Sägen kann der Fuß ein Stück nach hinten geschoben werden. 4 m Kabellänge sind Klassenstandard.
Im EinsatzDer 700-Watt-Motor zieht bei allen Tests kraftvoll durch. Dank einer gut funktionierenden Führungsrolle ist der Sägeschnitt auch bei Einsatz des Pendelhubs oder bei Radienschnitten stets sauber und winkelig.


Fazit
Der zugegeben schon recht alte Werbeslogan „Aus Erfahrung Gut“ würde auch heute noch auf die AEG St 800 XE passen. Im Test überzeugt die Maschine durch hohe Motorleistung und präzise Schnitte.Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: AEG ST 800 XE
Preis: um 170 Euro

Spitzenklasse
AEG ST 800 XE
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitspl., gerader Schnitt: | 20% | |
| Küchenarbeitspl., Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% | |
| Metall: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | TTI Europe, Hilden |
| Preis: | um 170 Euro |
| Telefon: | 02103 9600 |
| Internet: | www.aeg-pt.de |
| Technische Daten: | |
| Motorleistung: | 705 W |
| Hubzahl: | 600 – 2.700 1/min |
| Hublänge: | 26 mm |
| Gehrungswinkel R/L: | 45°/ 45° |
| Schnittleistung Holz / Stahl / Aluminium: | 110 mm/10 mm/25 mm |
| Gewicht: | 2,3 kg |
| + | randnahes Sägen möglich / langes Kabel |
| - | unpräzise Fußrastung |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



