Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ferm Multitool FCT-360 L
Präzise arbeiten
Bei Gravur- und feinen Schleifarbeiten, Modellbau oder wo sonst mit hoher Genauigkeit gearbeitet wird, sind Multitools gern benutzte Maschinen. Ferm hat nun auch eine solche Maschine auf den Markt gebracht, und sie konnte sich bei uns im Test bewähren.
Bei so kleinen Maschinen wie den Multitools, kann ein „steifes“ Anschlusskabel die Arbeit deutlich behindern. Daher erfreuen sich akkugetriebene Geräte immer größerer Beliebtheit, da sie überall einsetzbar sind und eine gute, präzise Führung des Werkzeugs ermöglichen.
Ausstattung
Ausgeliefert wird das Multitool in einem schwarzen Kunststoffkoffer. In ihm finden Gerät und Ladestation Platz. Außen auf dem Deckel befindet sich die Kleinteilebox, die ab Werk gut mit den verschiedensten Werkzeugen ausgerüstet ist, insgesamt 22 Teile.
Bei der Arbeit
Die Bestückung der Maschine ist sehr einfach. Eingeschaltet wird sie durch die Betätigung des Hauptschalters, und anschließend wird mit Hilfe von Auf- und Ab-Tasten die Drehzahl eingestellt. Etwas unpraktisch ist hierbei, dass die Drehzahl nach jedem Ausschalten wieder neu eingestellt wird. Mit der richtigen Drehzahl gehen die Arbeiten gut voran und die Ergebnisse können sich sehen lassen. Heimwerker mit kleinen Händen sollten beim Kauf beachten, dass diese Maschine an ihren Griffflächen über einen recht großen Umfang verfügt, also vor dem Kauf erst einmal ausprobieren, wie sie in der Hand liegt.
Fazit
Auf dem Markt ist eine Vielzahl von Multitools erhältlich. Den Vergleich mit diesen braucht das Gerät von Ferm nicht zu scheuen, denn es lässt sich präzise führen und verfügt durch seine Li-Ionen-Akku über einen kraftvollen Antrieb.Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Ferm Multitool FCT-360 L
Preis: um 50 Euro

Einstiegsklasse
Ferm Multitool FCT-360 L
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Handhabung: | 30% | |
| Funktion: | 30% | |
| Akkukapazität: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% | |
| Produktqualität / Zubehör: | 10% |
| Vertrieb: | Ferm, Zwolle |
| Preis: | um 50 Euro |
| Hotline: | 00 31 / 38 38 / 5 25 25 |
| Internet: | www.ferm.com |
| Technische Daten: | |
| Akkudaten: | 3,6 V / 2,4 Ah / 8,6 Wh |
| Akkuanzahl / Typ: | 1 / Li-Ion |
| max. Ladedauer: | 60 min |
| Drehzahlbereich: | 5.000 - 28.000 min-1 |
| Werkzeugaufnahme: | 3,2 + 2,4 mm |
| Gewicht (einsatzbereit): | 0,32 kg |
| Zahl der Zubehörteile: | 22 Teile |
| + | ruhige Laufeigenschaften/Spannzangenwechsel |
| - | Drehzahl nicht fest vorwählbar |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



