Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Weibang Motormäher WB 456 HKL
Motormäher WB 456 HKL von Weibang
Bei Rasenflächen ab 1000 Quadratmeter werden in der Regel Motormäher eingesetzt. Mit dem Mäher von Weibang sind solche Flächen keine Herausforderung mehr.
Um das Mähen großer Flächen angenehmer zu gestalten, verfügen geeignete Maschinen oft über einen Radantrieb.
Ausstattung
Das Gerät wird fertig aufgebaut ausgeliefert. Lediglich der Schubholm muss vom Anwender noch zusammengeschraubt werden. Anschließend können Öl und Benzin eingefüllt werden, und schon ist der Mäher betriebsbereit. Mit seinem Gewicht von 33 Kilogramm ist er durchschnittlich schwer für ein Gerät seiner Klasse.
Bedienung und Arbeit
Wer sich mit Benzinrasenmähern auskennt, findet sich bei der Bedienung sofort zurecht. Aber auch Anfänger dürften keine Probleme mit dem Mäher haben.



Fazit
Ein guter Motormäher der Oberklasse, der mit seinem Anspringverhalten und seinen Schnittleistungen beeindruckt.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Weibang Motormäher WB 456 HKL
Preis: um 370 Euro

Oberklasse
Weibang Motormäher WB 456 HKL
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Feuchtschnitt | 10% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | RMV, Lübeck |
| 0451 7078910 | |
| Internet | www.rmv-gmbh.de |
| Technische Daten: | |
| Schnittbreite | 45 cm |
| Schnitthöhe | Zentral, 30 - 90 mm |
| Motortyp | Einzylinder-Viertaktmotor 173 ccm |
| Nennleistung | 3,4 kW |
| Radantrieb | Ja, zuschaltbar |
| Tankinhalt | Nein |
| Öl | Nein |
| Gewicht | 33 kg |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



