Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Scheppach MS173-51
Mäherphilosophie
So einfach ergibt sich beim Scheppach MS173-51 die Typenbezeichnung: Mäher selbstfahrend, 173 Kubik, 51 Zentimeter Schnittbreite. Damit ist beinahe alles Wesentliche gesagt.
Doch neben dem Wesentlichen kennt die griechische Philosophie, konkret die Metaphysik, das Akzidentielle. Das ist alles, was einen Gegenstand neben dem Wesentlichen noch ausmacht. Im Fall des Scheppach MS173-51 sind das neben dem Motor mit 173 Kubikzentimetern Hubraum und 4,5 PS (3,3 kW), der aus China kommt, seinen 51 Zentimetern Schnittbreite und dem einstufigen Radantrieb noch die Fähigkeit, den Grasschnitt seitlich auszuwerfen, zu mulchen oder im 65-Liter-Grasfangsack zu sammeln sowie seine in sieben Stufen zwischen 25 und 75 Zentimetern verstellbare Schnitthöhe. Von der griechischen Philosophie kann man noch etwas anderes lernen, was an dieser Stelle wichtig ist: die Definition des Guten. Gut ist demnach etwas, das für eine Aufgabe oder einen Zweck hervorragend tauglich ist. Das trifft auf den Scheppach MS173-51 voll zu. Mit Betriebsstoffen befüllt, springt der Motor sofort an, der Randantrieb bewegt den Mäher souverän, auch wenn es mal eine Böschung hochgeht, und das Mähergebnis gibt in allen Betriebsarten keinen Anlass zur Kritik.
Fazit
Ganz praktisch betrachtet, bekommt man mit dem Scheppach MS173-51 einen guten und soliden Benzin-Mäher zu einem guten und fairen Preis.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Scheppach MS173-51
Preis: um 350 Euro

Einstiegsklasse
Scheppach MS173-51
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Nassschnitt | 20% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline | 08223 4002–0 |
| Internet | www.scheppach.com |
| Technische Daten | |
| Motor | 1 Zyl. Viertakt 3,3 kW (4,5 PS |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Schitthöhenverstellung: | Zentral, 25–75 mm, 7 Stufen |
| Fangkorb Volumen | 65 l |
| Radantrieb | ja |
| Betriebsarten | Seitenauswurf, Mulchen, Heckauswurf mit/ohne Fangkorb |
| Gewicht | 33 kg |
| + | sehr gutes Startverhalten / einfache Bedienung |
| - | Nein |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut |




