Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: FUXTEC FX-RM20BS775iS
Generationswechsel
Fuxtec setzt die 2014 gestartete Qualitätsoffensive fort. Passend zum Start der neuen Gartensaison gibt es einen Benzinrasenmäher mit neuester Technik vom etablierten Motorenhersteller Briggs & Stratton.
Zweitakter haben als Antrieb für Rasenmäher längst ausgedient. Viertakter sind angesagt. Sie sind deutlich leiser und angenehmer im Klangempfinden als die alten „Kreissägen“. Außerdem entfällt das lästige Mischen von Öl und Kraftstoff. Aber auch für den Viertakter geht die Entwicklung weiter. Längst haben die Hersteller den Startvorgang im Visier. Hier gibt es Verbesserungspotenzial.
Der Motor
Li-Ion-Akkutechnik macht es möglich. Statt mit Anreißseil hat Briggs & Stratton sein neues Motoren-Flagschiff der 775er-Serie mit einem kleinen Anlasser ausgestattet.


Der Mäher
Mit einer Schnittbreite von 50 cm und dem in der Geschwindigkeit variablen Antrieb ist der Mäher für größere Rasenflächen konzipiert. Da macht auch der Fangkorb mit 60 l Volumen Sinn. Das Gehäuse ist aus Stahlblech. Je nach Bedarf kann der Mäher im Mulchbetrieb, mit Seitenauswurf oder mit Fangkorb betrieben werden. Der Griffholm ist dank Gummi- Ummantelung vibrationsgedämpft und liegt gut in der Hand. Für platzsparendes Parken lässt er sich schnell zusammenfalten.
Im Einsatz
Dank der großen Räder rollt die Maschine auch auf nicht golfplatzkonformem Geläuf gut ab. Die Antriebsgeschwindigkeit lässt sich per T-Griff einstellen. So findet jeder den für ihn perfekten Vortriebs modus. Dank des Akku-Startsystems ist das Anlassen des Motors so einfach wie beim Auto. Im Test hat uns das System absolut überzeugt. Zwei Kritikpunkte sind zu nennen. Beim Testgerät war das Einhängen des Fangkorbs und des Seitenauswurfs ein wenig hakelig.
Fazit
Mit dem Briggs & Stratton-Antrieb mit Instart-System hat Fuxtec einen echten Qualitätssprung geschafft. Ersatzteile z.B. für die Wartung bekommt der Heimwerker bei jedem Gartengeräte-Fachhändler. Der Gang dorthin wird jedoch vermutlich nur selten nötig sein.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: FUXTEC FX-RM20BS775iS
Preis: um 499 Euro

Oberklasse
FUXTEC FX-RM20BS775iS
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 50% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Fuxtec, Herrenberg |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Motor | Briggs & Stratton DOV 775 Serie 161 cm³, 2,7 kW (3,7 PS) |
| Tankinhalt: | ca. 1,0 l |
| Akkustartsystem: | 10,8 V 1,45 Ah (15, 7 Wh) |
| Akku-Ladezeit: | 60 Min |
| Schnittbreite | 500 mm |
| Schnitthöhen: | 25–75 mm, 7 St |
| Fangkorbvolumen | ca. 60 l |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |




