Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: FUXTEC FX-RM5196eS
FX-RM5196eS
Das Besondere an dem Motorrasenmäher FX-RM5196eS ist neben einer Schnitt breite von 51 Zentimetern, Mulchfunktion und Seitenauswurf die E-Start-Funktion. Hierfür befindet sich am Führungsholm ein austauschbarer Akku. Durch ihn wird das Starten des Mähers zum Kinderspiel. Auch er ist für Flächen über 1000 qm ausgelegt und meistert diese Aufgabe mit seinen großen Rädern sehr gut.
Fazit
Es gibt auf dem Markt nur wenige Hersteller, die in diesem Preissegment einen Rase mäher von guter Qualität mit einen E-Startsystem anbieten. Damit ist der FX-RM5196eS in seiner Preisklasse konkurrenzlos.
Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: FUXTEC FX-RM5196eS
Preis: um 450 Euro

Oberklasse
FUXTEC FX-RM5196eS
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Feuchtschnitt | 10% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Fuxtec, Herrenberg |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Leistung/Nenndrehzahl: | 4,4 kW/3000 1/min |
| Hubraum: | 196 cm3 |
| Motor | OHV 4-Takt |
| Tank: | 60 l |
| Fangkorbvolumen | 60 l |
| Arbeitsbreite | 51 cm |
| Gewicht | ca. 37 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




