Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: FUXTEC FX-RM5196PRO
FX-RM5196PRO
Der FX-RM5196PRO ist ein Motorrasenmäher der Oberklasse. Er besitzt einen regel- und abschaltbaren Eigenantrieb, hat eine Mulchfunktion und kann auf Seitenauswurf umgebaut werden. Sein Motor springt sehr gut an und besitzt eine hohe Laufruhe. Leistungsmäßig verfügt er über die nötigen Reserven, um auch mit hohem, nassem Gras fertig zu werden. Mit 51 Zentimetern Schnittbreite und seinen großen Rädern ist er bestens für Flächen über 1000 qm geeignet.
Fazit
Dieser Mäher der Oberklasse bietet neben guten Mäh-Eigenschaften sogar ein Easy- Clean-System, bei dem ein Schlauchanschluss am Messerkasten eine schnelle und gründliche Reinigung ermöglicht.
Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: FUXTEC FX-RM5196PRO
Preis: um 400 Euro

Oberklasse
FUXTEC FX-RM5196PRO
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Feuchtschnitt | 10% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Fuxtec, Herrenberg |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Leistung/Nenndrehzahl: | 3,9 kW/3000 1/min |
| Hubraum: | 196 cm3 |
| Motor | OHV 4-Takt |
| Tank: | 1,0 l |
| Fangkorbvolumen | 60 l |
| Arbeitsbreite | 51 cm |
| Gewicht | ca. 40 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




