Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Güde Handkreissäge HSK 1600 L
Güde HSK 1600 L
Hier tritt das absolute Schwergewicht mit stolzen 8,4 kg in diesem Testfeld an. Standesgemäß auch mit der stärksten Motorisierung gehört diese Handkreissäge auf den ersten Blick nicht in diese Kategorie. Ihre Leistungen liegen jedoch absolut im Rahmen und rechtfertigen so die Einordnung.
Ausstattung
Obwohl auch die günstigste Säge im Vergleich, ist sie der Ausstattungssieger. Vom Koffer angefangen bis zum Laser ist an diesem Modell außer einer Drehzahlregelung alles zu finden, was an einer Handkreissäge untergebracht werden kann. Einen kleinen Haken hat die an sich tolle Ausstattung: Die Einstellvorrichtungen und Führungen sind etwas einfach ausgefallen und so nicht unbedingt die stabilsten.
Betrieb
Hier kommt eine kleine Wiedergutmachung: Trotz des sehr hohen Gewichtes und der eingeschränkten Handlichkeit liefert die HSK 1600 L beachtliche Schnittleistungen und gehört im Bereich der Ausrisse zum guten Durchschnitt. Die erreichbare Schnitttiefe bei 45° Gehrung ist im Verhältnis zum Sägeblattdurchmesser konstruktiv bedingt sehr gering, das schaffen andere Sägen besser.
Fazit
Mit der Güde HSK 1600 L gibt es viel Säge fürs Geld. Wer seine Ansprüche an Detailarbeit beherrschen kann, erwirbt eine Maschine, die widerspruchslos ihrer Sägepflicht nachkommt.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Güde Handkreissäge HSK 1600 L
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Güde Handkreissäge HSK 1600 L
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Sägen in Weichholz (Leimholz) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit längs zur Faser | 7.50% | |
| Randausriss Oberseite (0° + 45°-Schnitt) | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite / 0^+ 45°-Schnitt) | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala | 1.50% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante) | 1.50% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Netzspannung: | 230 V |
| Motorleistung: | 1,6 kW |
| Gewicht: | 8,4 kg |
| Koffer: | ja |
| Nenndrehzahl/-Bereich (min-1): | 5000 |
| Führungsplattengröße (B x L): | 142 x 330 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser: | 185mm |
| Schnitttiefe bei 90°: | 63 mm |
| Schnitttiefe bei 45°: | 39 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge: | 2,5 |
| Parallelanschlag, Skalenteilung: | 1 mm |
| Schnitttiefeneinstellung: | ja |
| Schnitttiefeneinstellung Skala: | 2 |
| Gehrungseinstellung Skala: | 2 |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | 1,5 |
| Laserfunktion: | ja |
| Verarbeitung: | befriedigend |
| Schnittanzeiger justierbar: | ja |
| Eintauchfunktion (bew. Spannkeil): | nein |
| Preis: | um 90 € |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



