Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Scheppach Akku-Handkreissäge PL55Li
Akku-Handkreissäge PL55Li von Scheppach
Immer mehr Hersteller bringen akkuversorgte Handkreissägen auf den Markt. Scheppach, ein Hersteller der bekannt ist für seine Sägetechniken, hat jetzt auch eine tauchfähige Akku- Handkreissäge im Programm. Wir haben sie natürlich getestet.
Mit der Lithium-Ionen-Technologie lassen sich sehr leistungsfähige Akkus realisieren. Die können auch „stromhungrige“ Maschinen wie Handkreissägen mit Energie versorgen.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Die PL55Li wird mit einem 36-V/2-Ah- Lithium-Ionen-Akku plus Ladegerät ausgeliefert. Das Ladegerät benötigt für eine vollständige Ladung des Akkus rund 90 Minuten.



Test
Um es vorwegzusagen, dieser Test hat Spaß gemacht. Die Maschine läuft ruhig und hat einen „angenehmen“ Klang. Schnitttiefe und -winkel lassen sich sehr einfach einstellen. Den Akku einsetzen und entnehmen ist auch keine Tat. Wer zum ersten Mal eine Führungsschiene verwendet, der wird sich vielleicht darüber wundern, dass die Maschine beim allerersten Schnitt in die Gummilippe der Führungsschiene sägt. Dies ist so gewollt. Dadurch bildet sich eine exakte Schnittkante und vereinfacht so das spätere maßhaltige Anlegen der Schiene. Beim Schnitt gibt es keine Kritik, auch das Tauchen mit dieser Säge geht gut. Anfänger sollten es sich jedoch sicherheitshalber einmal zeigen lassen, denn das Eintauchen mit einer Handkreissäge erfordert etwas Erfahrung.
Fazit
Eine Maschine, die dem Heimwerker viel Freude bereiten wird. Ihr Schnittverhalten ist besser als gut. Sie ist einfach zu handhaben und besitzt einen attraktiven Preis für eine Akku-Handkreissäge der 36-V-Klasse.Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Scheppach Akku-Handkreissäge PL55Li
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Scheppach Akku-Handkreissäge PL55Li
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz (27 mm) | 30% | |
| Sägen in Schichtholzplatten: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline | 08223 40020 |
| Internet | www.scheppach.com |
| Technische Daten | |
| Akkuspannung/-kapazität: | 36 V/2 Ah |
| Leerlaufdrehzahl: | 4300 min-1 |
| Schrägstellung Sägeblatt: | 0 – 45° |
| Schnitttiefe 0°: | 55 mm |
| Schnitttiefe 45°: | 41 mm |
| Sägeblattabmessungen: | 160 x 20 mm |
| Gewicht (ohne Akku): | 5,3 kg |
| + | einfache Handhabung, Schnittqualität |
| - | Akku-Ladezeit |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |




