Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Wagner WallPerfect W 985 E
Deckend sprühen
Die Möglichkeit, Wandfarben im Innenbereich zu sprühen, statt wie früher zu rollen, wird immer häufiger genutzt. Wir haben das neue Gerät von Wagner getestet und dabei tolle Ergebnisse erzielt.
Wer die Wände seiner Wohnung neu gestalten möchte, kann es mit Tapeten versuchen, aber immer mehr entscheiden sich für Farben.
Sprühen statt rollen!
Wer mit einer Farbrolle gut umgehen kann, rümpft gern schon mal die Nase über Sprühgeräte. Als Grund hierfür gilt im Allgemeinen das Argument, dass beim Sprühen der Farbe feiner Farbnebel entsteht, der dann durch die ganze Wohnung zieht und sich überall niederschlägt. Dieser ist so fein, dass er kaum auf einen Raum begrenzt werden kann. Diese Argumentation stimmt so heute nicht mehr. Moderne Sprühgeräte leisten hier beinahe perfekte Arbeit. Mit ein wenig Übung bringen sie die Farbe schnell und nebelarm an die Wand. Ein weiterer nicht zu verachtender Vorteil des Sprühens ist, dass es nicht so anstrengend ist wie die Arbeit mit der Rolle.
Sprühen
Mit der W 985 E kann die verdünnte Farbe direkt aus dem Eimer angesaugt und versprüht werden. Ein 3,5 Meter langes Schlauchpaket verbindet das Gerät mit der Sprühlanze, mit der durch ihre Länge auch bequem Zimmerdecken erreicht werden. Mit ein wenig Übung ist die Verarbeitung der Farben überaus einfach, da die Farbmenge je nach Arbeitsgeschwindigkeit stufenlos geregelt werden kann. Farbnebel breitet sich, wenn überhaupt, nur wenig aus und er kann einfach durch Türschließen eingesperrt werden. Zum Reinigen wird einfach die Selbstrei- nigungsfunktion aktiviert, indem sauberes Wasser einige Minuten durch das Gerät gefördert wird. Dann nur noch eben den Sprühkopf zerlegen und reinigen, fertig.
Fazit
Farbe an die Wände zu sprühen, ist mit der W 985 E überhaupt kein Problem mehr. Farbnebel entsteht kaum und lässt sich bequem kontrollieren.Kategorie: Farbspritzen
Produkt: Wagner WallPerfect W 985 E
Preis: um 250 Euro

Oberklasse
Wagner WallPerfect W 985 E
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Handhabung: | 40% | |
| Funktion: | 40% | |
| Produktqualität: | 20% |
| Vertrieb: | Wagner, Markdorf |
| Preis: | um 250 Euro |
| Hotline: | 0180 1000227 |
| Internet: | www.wagner-group.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Nennleistung: | 600 W |
| Zerstäuberleistung: | 140 W |
| Gewicht: | 5,2 kg |
| max. Viskosität: | Nein |
| Luftschlauchlänge: | 3,5 m |
| + | leichte Sprühlanze / großer Aktionsradius |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



