Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Wagner TexPerfect Flexio 525
Feinputze sprühen
Bei Farbsprühsystemen ist es normalerweise wichtig, dass die Beschichtungsstoffe eher dünn- als dickflüssig sind. Wagner hat hier ein Sprühsystem für die Verarbeitung von Feinputzen und Strukturfarben entwickelt.
Feinputze und Strukturfarben sind vom Grundprinzip eher dickflüssig bzw. zäh, damit sie nach dem Auftragen nicht zu stark verlaufen und ihre Struktur ausbilden können.
Ausstattung
Wer schon einmal ein Farbsprühgerät von Wagner in der Hand hatte, findet sich sofort zurecht. Alle Komponenten sind wie gewohnt aufgebaut. Das Ansaugröhrchen im Farbbehälter ist leicht abgewinkelt und kann in jede beliebige Richtung gedreht werden. So kann das Sprühgerät auch für Arbeiten über Kopf genutzt werden, solange die Neigung des Sprühgerätes nicht zu groß wird.
Test
Es ist schon etwas Besonderes, Feinputz zu sprühen. Wer etwas Erfahrung mit Sprühgeräten hat, kommt sofort zurecht, Anfänger sollten erst einmal ein paar Übungsbahnen sprühen. Bei längeren Arbeiten fällt das höhere Eigengewicht des Feinputzes auf, das schmälert den Spaß bei der Arbeit jedoch kaum.
Fazit
Ein Sprühsystem für Feinputz und Strukturfarben, die Arbeit mit ihm ist etwas Neues, macht jedoch viel Spaß.Kategorie: Farbspritzen
Produkt: Wagner TexPerfect Flexio 525
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
Wagner TexPerfect Flexio 525
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Wagner, Markdorf |
| Preis: | um 140 Euro |
| Hotline: | 0180 1000227 |
| Internet: | www.wagner-group.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Nennleistung: | 630 W |
| Max. Viskosität: | 4000 mPas |
| Zerstäubungsleistung: | 25 W (min), 200 W (max) |
| Max. Fördermenge (Feinputz): | 450 g/min |
| Gewicht: | 1,9 kg |
| + | einfache Bedienung / leicht zu reinigen |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



