Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Wagner WallPerfect Flexio 585 I-Spray
Für alle Fälle
Farbsprühsysteme arbeiten meistens mit verdünnten Farben. Wagner hat nun ein System entwickelt, das die direkte Verarbeitung ohne vorherige Verdünnung ermöglichen soll.
Bei vielen Sprühsystemen können die Sprühdüsen getauscht werden. Allerdings ist nicht immer gewährleistet, dass nach dem Tausch der Düse ein einwandfreier Farbauftrag gewährleistet ist. Oft muss das gesamte System neu abgestimmt werden. Wagner geht hier einen anderen Weg.
Ausstattung
Kern des Systems ist, dass die Turbine mit zwei verschiedenen Sprühaufsätzen bestückt werden kann. Dabei ist gewährleistet, dass man immer ein optimal abgestimmtes System hat, bei dem nur die Luftversorgung identisch ist.
Sprühen
Ob Wandfarben oder Holzlasuren, verschiedene Lacke oder Holzschutzmittel – im Test konnte die Flexio absolut überzeugen. Wer schon Erfahrung mit elektrischen Sprühsystemen hat, wird auf Anhieb mit diesem Gerät gute Erfolge erzielen.

Fazit
Ein Farbsprühsystem von Wagner, das sowohl Anfängern als auch geübten Sprühern gute Dienste leisten wird. Sein Preis von rund 150 Euro ist absolut gerechtfertigt.Kategorie: Farbspritzen
Produkt: Wagner WallPerfect Flexio 585 I-Spray
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Wagner WallPerfect Flexio 585 I-Spray
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Wagner, Markdorf |
| Preis: | um 150 Euro |
| Hotline: | 0180 1000227 |
| Internet: | www.wagner-group.com |
| Technische Daten: | |
| Max. Viskosität (Innenwandfarbe/ Wallperfect I-Spray Sprühaufsatz): | 4000 mPas |
| Nennspannung: | 230 V |
| Nennleistung: | 630 W |
| Zerstäubungsleistung: | 25 W (min), 200 W (max) |
| Max. Fördermenge (Innenwandfarbe/ Wallperfect I-Spray Sprühaufsatz): | 500 ml/min |
| Gewicht: | 1,9 kg |
| + | einfache Bedienung / gut zu reinigen |
| - | leicht kopflastig |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



