RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Wagner Airless-Sprühgerät Control 150 M
Schnell gefärbt
Egal ob die Gartenhütte mal wieder lasiert werden muss oder das Wohnzimmer renoviert werden soll, zum Streichen oder Rollen sollte man genügend Zeit einplanen. Wer Malern und Lackieren schnell und trotzdem gut erledigen möchte, greift statt zur Rolle zum Airless-Spritzgerät.
Wagner hat seine Airless-Sprühgeräte für Heimwerker grundlegend überarbeitet. Die Geräte arbeiten jetzt mit deutlich weniger Druck. Für den Anwender soll das den Vorteil haben, dass Sprühnebel deutlich reduziert wird. Das erste Gerät der neuen Serie ist das Control 150 M, das wir gleich einmal zum Test geordert haben.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Mit Abmessungen von 330 x 290 x 300 mm (L x B x H) und einem Gewicht von 4,1 kg ist das Gerät sehr kompakt. In die obere Farbwanne passen 5,5 Liter Farbe.




Im Einsatz
Wer noch nie mit einem Airless-Gerät gearbeitet hat, sollte vor Beginn die gut gemachte Bedienungsanleitung studieren. Außerdem empfiehlt sich für den ersten Einsatz eine Probefläche, wie z.B. ein großer Karton, oder zumindest eine Fläche, die sich nicht im direkten Sichtbereich befindet. Es braucht jedoch nur wenige Minuten, um den Umgang mit dem Gerät zu üben. Im Vergleich zu bisher üblichen Airless-Geräten arbeitet das Control 150 M mit geringerem Druck. Das führt zu einer deutlichen Reduzierung von Sprühnebel und zu effektiverem Farbauftrag; außerdem hat man viel Know-how in die Düsen gesteckt, die nun die Ränder des Sprühstrahls weicher auslaufen lassen. Damit lassen sich Flächen leichter mit einer gleichmäßigen Farbschicht versehen. Bei unseren Tests mit Dispersionsfarbe und Lasur konnten wir jedenfalls gute Ergebnisse erzielen, die bei einem Auftrag mit Rolle oder Pinsel deutlich länger gedauert hätten.
Fazit
Mit dem Control 150 M hat Wagner das Airless-Spritzen deutlich erleichtert und somit für viele Anwender noch interessanter gemacht. Wer öfter größere Flächen mit Farbe oder Lack behandelt, sollte über die Anschaffung eines solchen Gerätes nachdenken.Kategorie: Farbspritzen
Produkt: Wagner Airless-Sprühgerät Control 150 M
Preis: um 350 Euro

Oberklasse
Wagner Airless-Sprühgerät Control 150 M
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Wagner, Markdorf |
| Preis: | um 350 Euro |
| Hotline: | 07544 505–0 |
| Internet: | www.wagner-group.com |
| Technische Daten | |
| Abmessungen (L x B x H): | 330 x 290 x 300 mm |
| Gewicht: | ca. 4,1 kg |
| Volumen Farbbehälter: | ca. 5,5 l |
| Aktionsradius: | ca. 9 m |
| + | einfache Bedienung / gleichmäßiger Farbauftrag |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



