Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Wagner WallPerfect W665
Der Nachfolger der Rolle
Wer seine Wohnung renovieren will, der wird an einer Überarbeitung seiner Wände kaum vorbeikommen. Tapeten sind eine Lösung, doch viele entscheiden sich für einen Anstrich, da sie Farbe und Intensität selbst bestimmen können.
Bisher half da nur der Griff zur Rolle, wenigstens um einen Grundanstrich aufzutragen, auf den dann mit allen denkbaren Techniken der endgültige Anstrich aufgebracht wurde. Doch die WallPerfect soll jetzt eine echte Alternative zur guten alten Rolle darstellen, mit ihr lassen sich Anstriche schnell und einfach aufbringen.
Ausstattung
Das System WallPerfect besteht aus einem Gebläse, welches den Luftstrom für die Sprühpistole liefert. Es wird von einem 350 Watt starken Motor angetrieben und liefert eine maximale Fördermenge von 250 Gramm pro Minute.



Sprühen
Ist der Farbbehälter mit der richtig verdünnten Farbe befüllt, kann es auch schon losgehen. Das Gebläse kann an einem Schulterriemen getragen werden und der 3,5 Meter lange Schlauch erlaubt beschränkungsfreies Arbeiten. Gut ausgewogen liegt die Spritzpistole in der Hand und ermöglicht es auch Anfängern, schnell gute Ergebnisse zu erzielen. Einzige Einschränkung ist die zu kurze Anschlussleitung. Hier wurde klar an der falschen Stelle gespart, denn es ist bei der Arbeit mehr als hinderlich, wenn immer eine Verlängerung mitgezogen oder eine Kabeltrommel umgestellt werden muss.
Fazit
Ein Heimwerkergerät an dem auch Semiprofis ihre Freude haben werden. Für einen annehmbaren Preis gibt es ein Gerät, mit dem schnell gute Ergebnisse erreicht werden können; nur die Länge der Anschlussleitung sollte noch einmal überdacht werdenKategorie: Farbspritzen
Produkt: Wagner WallPerfect W665
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
Wagner WallPerfect W665
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Handhabung: | 40% | |
| Funktion: | 40% | |
| Produktqualität: | 20% |
| Vertrieb: | Wagner, Markdorf |
| Preis: | um 140 Euro |
| Hotline: | 0180 1000227 |
| Internet: | www.wagner-group.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Nennleistung: | 350 W |
| max. Fördermenge: | 250 g/min |
| Gewicht: | 4,0 kg |
| Luftschlauchlänge: | 3,5 m |
| + | ausgewogene Pistole/Schlauchlänge |
| - | Kabellänge |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



