Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Trotec Luftentfeuchter TTK 53 E
Genau richtig
Luftentfeuchter werden heute immer öfter benötigt. Sei es nach einem Wasserschaden oder weil zu dichte Fenster zwar Energie sparen, jedoch einen zuverlässigen Luftaustausch unterbinden.
Die „relative Luftfeuchtigkeit“ ist entscheidend für unser Wohlbefinden. Ist sie zu hoch, droht die Gefahr von Schimmelbildung, ist sie zu niedrig, kann es zur Austrocknung von Haut und Atemwegen sowie allgemeinem Unwohlsein kommen.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Der TTK 53 E ist komplett ausgestattet. Die angestrebte Luftfeuchtigkeit kann am Gerät voreingestellt werden.

Test
Wir haben mit dem Trotec TTK 53 E die verschiedenen Modi durchgespielt und konnten uns von seiner Leistungsfähigkeit überzeugen. In Räumen bis zur empfohlenen Raumgröße bis 30 qm erreichte das Gerät die vorgewählte Luftfeuchte, die es dann konstant hielt.
Fazit
Ein voll ausgestatteter Luftentfeuchter, der mit 16 l/24 h Entfeuchterleistung über die nötigen Reserven verfügt, um zuverlässig die relative Luftfeuchtigkeit zu begrenzen.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Trotec Luftentfeuchter TTK 53 E
Preis: um 140 Euro

Einstiegsklasse
Trotec Luftentfeuchter TTK 53 E
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Trotec, Heinsberg |
| Preis: | um 140 Euro |
| Hotline: | 02452 962-400 |
| Internet: | de.trotec.com/ |
| Technische Daten: | |
| Entfeuchtungsleistung: | 16 l/24 h |
| Kondensatbehälter: | 5,5 l |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 300 W |
| Gewicht: | 14 kg |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - seh rgut |



