Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenLuftentfeuchter Demecto 16 eco WiFi von Comedes
Raumklima per App-Steuerung
Smarte Technik findet auch im Rahmen des Raumklimas immer mehr Anwendung. Jetzt gibt es einen Luftentfeuchter von Comedes, der neben seinen Standardfunktionen auch per WLAN über eine App gesteuert werden kann. Wir haben es ausprobiert.
Comedes ist seit vielen Jahren mit seinen Geräten bei uns im Magazin vertreten und technisch immer auf dem neusten Stand.
Ausstattung
Der Demecto 16 eco WiFi* ist kompakt gebaut und wiegt nur neun Kilogramm. Er erreicht eine durchschnittliche Entfeuchterleistung von 16 Litern pro Tag, bei einer Leistungsaufnahme von gerade einmal 290 Watt. Oben auf dem Gerät befinden sich das Bedienpaneel und das Display. Hier können alle Funktionen direkt an der Maschine eingestellt werden. Auf der Rückseite befinden sich das Ansauggitter und der Tank, an dessen Oberkante sich der Anschluss für einen Ablassschlauch befindet.



Test
Im Test zeigt sich das Gerät von seiner besten Seite. Zuerst haben wir es ohne, dann mit installierter App ausprobiert, uns hat die Bedienung per App besser gefallen, aber das ist wohl auch ein Stück Geschmackssache. Die Entnahme des Tanks, der Anschluss des Schlauchs bzw. der Filterweschsel, alles ohne Beanstandung. Durch die seitlichen Tragemulden am Gerät, lässt es sich sehr einfach transportieren und auf den gut laufenden Rollen auch einfach schieben. Nach einem längeren Transport sollte dem Gerät Zeit gegeben werden, damit sich das Kühlmittel setzen kann.
Fazit
Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Comedes Luftentfeuchter Demecto 16 eco WiFi
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Comedes Luftentfeuchter Demecto 16 eco WiFi
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Comedes, Wallersdorf |
| Preis: | um 150 Euro |
| Hotline: | 0 99 33 62 89 925 |
| Internet: | www.comedes.de |
| Technische Daten: | |
| Spannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 290 W |
| Entfeuchterleistung (30°C 80% Luftfeuchtigkeit): | 16 l/d |
| Arbeitsbereich Feuchtigkeit: | 30 – 90 % RH |
| Wassertankgröße: | 3,2 l |
| Abmessungen (B x T x H): | 290 x 230 x 414 mm |
| Gewicht: | 9 kg |
| + | App-Steuerung / einfacher Filterwechsel / kompakt |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



