Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: LOGOCLIC Vinto Hickory Donada VI8156
Auf den Preis geschaut
Logoclic ist als Marke schon eine bekannte Größe. Der Boden in unserem Test hat eine Dicke von 10 mm und mit 1285 x 192 mm eine normale Paneelgröße. Sein Verpackungsgewicht ist mit 14 Kilogramm gerade noch im händelbaren Bereich, dafür enthält jedes Paket 1,7 Quadratmeter Boden. Die Verlegung geht von links nach rechts und geht sehr einfach. Die Paneele klicken „saugend“ ineinander. Die Oberflächeneigenschaften und die Widerstandsfähigkeit gegen Eindrücken und Kratzer sind gut, lediglich die Empfindlichkeit gegen Schuhstreifen ist recht hoch. Bei den Laufgeräuschen klingt der Boden sehr hell und Kinderspielzeuge klacken deutlich. Die Garantie ist mit 20 Jahre im privaten Bereich recht kurz. Ein sehr schöner Boden, der besonders einfach zu verlegen ist.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: LOGOCLIC Vinto Hickory Donada VI8156
Preis: um 20 Euro

Oberklasse
LOGOCLIC Vinto Hickory Donada VI8156
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestgk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Bauhaus Fachzentrum |
| Hotline | 0800 3905000 |
| Internet | www.logoclic.info |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 1,5 |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht | 10 mm |
| Packungsgewicht | 14 kg |
| Maße (L x B) | 1285 x 192 mm |
| Packungsinhalt | 7 Stk |
| Fläche je Packung | 1,73 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | 1Clic2go |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | – |
| Garantie im privaten/gewerblichem Bereich | 20/k.A. |
| Oberfläche fotosynchron | ja |
| + | Verlegung / Oberflächenbündigkeit |
| - | Garantie |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



