Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Tilo Klickparkett SB Fix Classic Naturale Eiche lackiert
SB Fix Classic Naturale Eiche lackiert von Tilo
Den Boden von Tilo zu verlegen, ist sehr einfach, und die Klickverbindung passt sehr gut. Die Eigenschaften der Oberfläche zeichnen diesen Boden aus. Bündigkeit und Spaltmaß sind sehr gut und nicht zu beanstanden, genauso wie die Kratzfestigkeit bei Sand unter den Schuhen. Weniger gut ist die Widerstandsfähigkeit bei der Eindruckfestigkeit, auch Wasser, das auf einer Fuge verschüttet wird und stehen bleibt, verschwindet nach kurzer Zeit in der Oberfläche und wird vom Holz aufgenommen. Dabei ist eine Anhebung der Fuge zu beobachten, die sich nach der Trocknung nicht wieder zurückbildet. Erfreulich klein ist die Macke, die ein herunterfallendes Messer auf dem Boden hinterlässt.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Tilo Klickparkett SB Fix Classic Naturale Eiche lackiert
Preis: um 55 Euro

Oberklasse
Tilo Klickparkett SB Fix Classic Naturale Eiche lackiert
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Tilo,A-Lohnsburg |
| Preis/m2: | um 55 € /m2 |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 15 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 7,5 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,72 m2 |
| Packungsgewicht: | 20 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Fix |
| Paneelgröße: | 206 x 2200 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | befriedigend - gut |



